В ЮЗГУ проходят олимпиады по физике

17 января 2017

Сегодня в ЮЗГУ состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады по физике среди школьников 9-11 классов. Кроме того, параллельно в вузе учащиеся 7-8 классов решали задания олимпиады имени Дж. К. Максвелла. Оба мероприятия проходят по приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, Комитета образования и науки Курской области.

В открытии олимпиад приняли участие председатель Комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов и проректор по международной деятельности и информатизации Алексей Пыхтин.

Более 100 школьников Курской области пришли проверить свои знания по физике. Сегодня ребята участвуют в теоретическом туре, 19 января состоится экспериментальный. Результаты будут объявлены вечером в четверг. Участники могут рассчитывать на 1 дополнительный балл при поступлении в ЮЗГУ, призёры будут иметь в запасе 2 балла. Если победители оказываются зачисленными на бюджетную основу, то им гарантирована повышенная стипендия. Для иногородних предусмотрено заселение в комнаты повышенной комфортности в общежитии.

- Преподаватели нашей кафедры взращивают молодежь, её научный потенциал, привносят в обучение школьников так сказать вузовский дух, - отметил заведующий кафедрой общей и прикладной физики Николай Игнатенко.

После олимпиады для всех желающих была проведена экскурсия в ЦКП «Наукоёмкие технологии», а также было организовано посещение выставки живописи члена Союза художников, преподавателя кафедры ДиТИЛП Екатерины Кизиловой.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой, Полины Бессоновой

Олимпиада (1)Олимпиада (2)