В ЮЗГУ выбрали «умников» на региональный этап

18 октября 2016

17 октября в научной библиотеке ЮЗГУ состоялся внутривузовский отборочный этап конкурса-программы «УМНИК-2016».

Организаторами выступил Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ при поддержке регионального представительства ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Курской области и НП «Областной центр поддержки малого и среднего предпринимательства».

В отборочном этапе приняли участие 25 молодых ученых-инноваторов, студентов и аспирантов университета. Перед экспертной комиссией были презентованы инновационные проекты в сфере информационных технологий, новых приборов и аппаратных комплексов, современных материалов и технологий их создания.

По результатам экспертного отбора были выявлены победители внутривузовского отборочного этапа:

1. Проект: «Разработка датчиков контроля причин отказов узлов и агрегатов автомобильного транспорта», автор проекта: Бышкин Александр Сергеевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

2. Проект: «Разработка контроллера техники скандинавской ходьбы», автор проекта: Краснопевцев Антон Витальевич. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

3. Проект: «Разработка программно-аппаратного комплекса для подбора индивидуальных параметров вело-мототехники «ПАК-М», автор проекта: Селютин Владимир Леонидович. Направление «Новые приборы и аппаратные комплексы».

4. Проект: «Разработка информационно-аналитической системы мониторинга и прогнозирования рисков возникновения природных и техногенных катастроф», автор проекта: Ханис Николай Александрович. Направление «Информационные технологии».

5. Проект: «Разработка прибора анализа риска деструктивных патологических состояний нижних конечностей на основе фотоплетизмограммы», автор проекта: Тимохин Александр Александрович, Направление «Информационные технологии».

20 октября для прошедших отборочные этапы в вузах Курска «умников» пройдет семинар-тренинг по акселерации инновационных проектов, организатором которого выступает ассоциация «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области» и Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

А 11 ноября победители внутривузовского отбора примут участие в региональном этапе «УМНИК». Победители получат до 500 тысяч рублей на финансирование своего проекта для его дальнейшего развития и внедрения.

По материалам Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ

Фото Ангелины Лебедевой