В память о тех, кто не преодолел страшную болезнь

16 мая 2016

13 мая на площади Перекальского состоялась всероссийская молодежная акция, посвященная Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Студенты Юго-Западного государственного университета приняли участие в акции в качестве волонтеров.

Ребята раздавали листовки с информацией о том, как передается ВИЧ и СПИД. Рядом с площадью развернули мобильную лабораторию, и все желающие могли пройти тест на ВИЧ. Благодаря современным технологиям результат можно получить уже через 10 минут. Также прохожим предлагали принять участие в экспресс-опросе и узнать насколько хорошо они знают о способах защиты от страшного недуга – вируса иммунодефицита человека.

С момента выявления вируса в Курской области ушли из жизни 289 заразившихся. Поначалу врачи полагали, что вирус иммунодефицита поражает лишь людей из группы риска, но сегодня уверены: в опасности может оказаться каждый. Несмотря на это, выявление вируса в организме еще не смертный приговор. В Курской области врачи активно борются с проявлениями болезни. О полном выздоровлении речи не идет, но замедлить развитие вируса с помощью медикаментозных средств возможно.

В память о тех, кто в свое время не смог уберечь себя от СПИДа, волонтеры выпустили в небо сотни алых шаров с именами курян, умерших от этого недуга.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины БЕССОНОВОЙ

Акция памяти (1)Акция памяти (2)

Акция памяти (3)Акция памяти (4)