В университете прошла Олимпиада по качеству

17 ноября 2011

17 ноября 2011 года под эгидой Министерства образования и науки РФ, Академии проблем качества, Европейского центра по качеству, Департамента программ развития Министерства транспорта, МГУ электроники и математики, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова, Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского, Курской торгово-промышленной палаты, Курского центра стандартизации и метрологии, ЗАО «Курский электроаппаратный завод» и Юго-Западного государственного университета состоялась первая Всероссийская студенческая олимпиада по управлению качеством. Участие в олимпиаде приняли талантливые студенты из 17 городов, в том числе и студенты курских вузов. Двадцать команд соревновались за звание сильнейших в области управления качеством.

В оргкомитет входили: ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов, профессор, Первый вицепрезидент академии проблем качества Борис Васильевич Бойцов; доцент, зав. кафедрой управления качеством, метрологии и сертификации ЮЗГУ Евгений Васильевич Павлов; директор ФГУ «Курский центр стандартизации и метрологии» Николай Александрович Оболенский.

Олимпиада проходила в три этапа: тестирование, ситуационная задача и презентация. В каждом из этапов были определены победители, занявшие призовые места. Более подробно читайте в свежем выпуске общеуниверситетской газеты «Импульс».

Одной из главных сторон жизни человека является ее качество. Качество всего, что нас окружает.  А чтобы обеспечить должный уровень, существует такая специальность как управление качеством.
17 ноября Юго-Западный государственный университет открыл свои двери для проведения первой Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством. В оргкомитет входили: ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов; профессор, Первый вицепрезидент академии проблем качества Борис Васильевич Бойцов;  доцент, зав. кафедрой управления качеством, метрологии и сертификации ЮЗГУ Евгений Васильевич Павлов; директор  ФГУ «Курский центр стандартизации и метрологии» Николай Александрович Оболенский.
Участие в олимпиаде приняли талантливые студенты из 17 городов России, в том числе и студенты курских ВУЗов. Двадцать команд соревновались за звание сильнейших в области управления качеством.
Уровень значения олимпиады очень высок. С одной стороны это позволит показать значимость специальности управления качеством. А с другой стороны углубит знания студентов, которые собираются связать свою жизнь с этим направлением.
По мнению студентов, участвующих в олимпиаде, «управление качеством - это ключ становления к инновационной России». Это возможность заявить о качестве продукции во всем мире. Но перед тем как этим заняться, необходимо уделить должное внимание качеству продукции уже сейчас, улучшить и углубить систему.
«Нашей стране следующим летом предстоит  вступление во Всемирную торговую организацию. В связи с этим предприятиям России будут нужны специалисты в области качества, которые будут внедрять новые системы по обеспечению качественной продукцией, использовать инновационные подходы в этой отрасли. Это в свою очередь поднимет уровень качества в целом» - .

Светлана Квасова, пресс-служба ЮЗГУ