Top.Mail.Ru
 

Встреча с ветеранами

Встреча с ветеранами


23 февраля 2015

Время, когда народ должен сплотиться 

В ЮЗГУ в преддверии Дня Защитника Отечества состоялась встреча ректората, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и студентов.  

«Сегодня мы собрались, чтобы поблагодарить защитников Отечества, почувствовать единение и подумать, что каждый из нас на своём месте может сделать, чтобы наша Родина была сильнее», – начала мероприятие Наталия Бочанова, председатель Совета ветеранов ЮЗГУ. 

Сейчас в нашем вузе работает три ветерана ВОВ, 41 ветеран военной службы и одиннадцать ветеранов боевых действий. В честь Дня Защитника Отечества всем им будет выплачена премия от университета. 

Наталия Николаевна рассказала об Анатолии Павловиче Щербакове, ветеране Великой Отечественной войны, который ушёл на фронт в 16 лет, приписав себе два года. Впоследствии он долгое время он работал на военной кафедре Курского политехнического института. Сейчас Анатолий Павлович – почётный председатель Курского отделения Союза десантников России. 

Студенты посмотрели презентацию о выпускниках университета, которые, выполняя военный долг перед Отечеством, погибли в Афганистане, Чечне. Совместно с Советом Ассоциации ветеранов боевых действий, Курским Союзом десантников Совет ветеранов ЮЗГУ ежегодно собирает пожертвования для мемориального храма Памяти погибших курян в локальных конфликтах в селе Черницыно Октябрьского района. Студенты вуза принимают участие в благоустройстве храма.  

На мероприятии выступили сотрудники ЮЗГУ, которые хранят память о страшных днях Великой Отечественной войны. 

Александра Ивановна Бурцева – очень активный человек. Во время войны она вместе с другими девушками копала окопы, затем работала связисткой. Учась в вечерней школе, она начала заниматься самыми разными видами спорта. Александра Ивановна и сейчас продолжает участвовать и побеждать в ежегодных состязаниях «Лыжня России». «Мне очень приятно видеть вас, ребята. Я общаюсь с молодёжью и хочу сказать: занимайтесь спортом. Это поможет сохранить бодрость духа», – пожелала студентам Александра Ивановна. 

Все 50 лет, сколько существует университет, в нём работает Евгений Кузьмич Зубарев. Детство было тяжёлое: вместе с матерью, сестрой и братом он провёл несколько лет в концентрационном лагере в Польше. После возвращения в Курск они вместе с другими девятью семьями жили в одном доме. «Сохранить наше поколение помогло чувство коллектива», – вспоминает  Евгений Кузьмич.  

Пережившая ленинградскую блокаду Галина Павловна Якимчук надеется: «Хочется, чтобы война никогда не повторялась». То страшное время, когда в тридцатиградусные морозы не было ни света, ни тепла, а питались лепёшками из шелухи семечек, она помнит до сих пор. 

В нашем университете работает и Александр Васильевич Цымбалюк, ветеран боевых действий. На встрече со студентами Александр Васильевич сказал: «История России связана с войнами. Причём мы оборонялись, а не нападали. В такие суровые для народа годы проверяется характер человека. Нужно объединиться, чтобы пережить это».  

В конце мероприятия все студенты и ветераны дружно встали и исполнили гимн Российской Федерации. 

То, что сейчас происходит в мире: попытка рассорить славянские народы, искажение истории Великой Отечественной войны, – требует, чтобы мы сплотились и доверяли друг другу, а также бережно относились к памяти наших предков. 

 

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ 

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ


Просмотров: 5132
Я сотрудник Я абитуриент Я студент