Выпускники «Серебряной поры» получили дипломы

20 мая 2015

19 мая в Юго-Западном государственном университете состоялся торжественный выпускной у слушателей университета «Серебряная пора». 70 выпускников пенсионного возраста получили дипломы по направлениям подготовки «Компьютерная грамотность» и «Здоровый образ жизни».

На вручении присутствовали председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков, представитель частной финансовой организации «Бинбанк» Андрей Блинов, ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Университет «Серебряная пора» - это запатентованный нашим вузом социальный проект, который успешно действует уже пять лет. Любой желающий пенсионер может записаться в группу и на бесплатной основе пройти обучение. Финансовую нагрузку берет на себя университет и привлеченные спонсоры, некоторые преподаватели работают как волонтеры.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поздравил выпускников, пожелал им крепкого здоровья и пригласил снова прийти на курсы в следующем году.

– В век всеобщей информатизации и компьютеризации каждый представитель нашего государства должен уметь работать с информационными ресурсами, – говорит Сергей Геннадьевич. – Пятилетний опыт показал, что компьютерный ликбез востребован среди старшего поколения. Здесь им рассказывают, как в Интернете записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, чтобы не стоять подолгу в очередях. Пенсионеры также осваивают социальные сети и могут без труда общаться с родственниками и друзьями в Skype, Viber, WhatsApp, например. Кроме того, наши преподаватели дают правовые и экономические основы знаний: пожилые люди должны понимать, как посчитать пенсию и прогнозировать ее, уметь пользоваться банкоматами и терминалами. Многие слушатели даже высказали желание изучать английский язык в следующем году!

Выпускники поздравляли друг друга, говорили слова благодарности своим преподавателям и планировали, куда будут ходить в следующем году.

– Мы так сдружились за время учебы! – рассказывает Любовь Борщова. – Полезные знания, новые знакомства – я рада, что пришла в ЮЗГУ. Особенно понравились мне занятия спортом – не только ведь умственная работа важна, нужно еще и физическую форму поддерживать! В следующем году мы снова придем сюда!

После вручения дипломов выпускников пригласили на праздничный концерт, подготовленный Центром творческого развития студентов.

Евгения КИСЕЛЁВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА