Выставку о Донбассе посетило около 800 человек

5 сентября 2016

Вчера завершила работу фотовыставка «Донбасс. Хроники ангелов», организованная гуманитарным батальоном «Ангел». Подобные выставки проходили в ряде городов России. А в Курске она состоялась благодаря студентке факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Любаве Ковалёвой, которую поддержало управление информации и связей с общественностью и профком студентов ЮЗГУ, а также Управление культуры города Курска.

70 фотографий, изображающих быт мирного населения Донбасса, когда в их жизнь пришла война: разрушенные дома, школы и аэропорты, танки и люди, которые стойко переносят лишения. Военные корреспонденты Денис Григорюк, Сергей Кошкин и Олег Никитин на снимках изобразили то, что видят сами, выезжая в места, где до сих пор не прекращаются военные действия.

У курян фотовыставка вызвала далеко не праздный интерес, она получила настоящий отзыв в сердцах. Приходили семьями, парами, даже группа школьников после торжественно линейки в День знаний, - почти 800 человек. Вот что писали посетители в книге отзывов:

«Так страшно знать и понимать, что совсем рядом гибнут и страдают люди, за что?! К сожалению, алчные не насытятся, и в нашем мире добро должно быть с кулаками, и даже Ангелы ходят в камуфляже. И только простые люди, не политики, пойдут и помогут, что-то сделают, не останутся равнодушными. Низкий Вам поклон, земные Ангелы, храни Вас Бог», - благодарит Ольга из Курска.

«Спасибо, что будоражите души людей, мы ничего не забудем, поможем чем можем. Мы единый народ. Спасибо за ваш подвиг».

«Я выросла в Украине! Училась в Киеве! Сердце слезами обливается за Донбасс! За Украину душа болит! Мы с вами, донбассовцы! С Вами, Донецк и Луганск!»

«Зашла случайно на выставку. Но когда посмотрела фотографии, то поняла сколько страданий и боли досталось ни в чём неповинным людям, особенно детям и старикам. Я желаю им, чтобы всё скорее закончилось и настал Мир. Большое спасибо фотографам».

А 8-летняя Оля из Курска написала: «Я желаю мира во всём мире. Спасибо вам!»

Не только куряне, но и гости города из Брянска, Белгорода, Севастополя, Норильска, Воркуты побывали на выставке. А для приехавших из Луганска, Краматорска, Мариуполя, Донецка она стала знаком поддержки и сопереживания россиян их трагедии. «Это всё правда! Цените мир в своей стране», - оставили запись переселенцы из Донбасса.

В октябре фотовыставка будет размещена на первом этаже в Юго-Западном государственном университете. Для школьников будут организованы экскурсии.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Дениса Григорюка