ЮЗГУ на открытии российско-германского года молодежных обменов

14 июня 2016

9 июня в Москве состоялось торжественное открытие года молодёжных обменов между Россией и Германией. На церемонию были приглашены делегации из многих регионов России, в том числе и Курской области. В ее состав вошли представители Юго-Западного государственного университета: помощник ректора Александр Немцев, сотрудник Управления международной образовательной деятельности Мария Ширина, старший преподаватель кафедры МОГУ Марина Игнатова и студентка факультета ГУиМО Светлана Ефремова.

До начала церемонии делегации ЮЗГУ была возможность познакомиться с коллегами и руководителями проектов по молодежным обменам из других регионов страны и из Германии, обменяться контактами и пообщаться на тему совместных проектов по молодежному обмену, поделиться опытом.

– Среди участников и гостей встретились старые знакомые, которых было приятно увидеть снова, и поэтому эта встреча была еще более значимой для нас, – старший преподаватель кафедры МОГУ Марина Игнатова.

В начале церемонии с приветственным словом выступали Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Рюдигер фон Фрич, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Российской федерации, Любовь Глебова, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Сергей Поспелов, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Томас Хоффманн, исполнительный директор Фонда «Германо-российский молодежный обмен», Дина Соколова, руководитель Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ.

Была также представлена презентация работ победителей Германского конкурса видеороликов о российско-германском молодежном обмене, а также интересная развлекательная программа и концерт. Нужно отметить, что подобные организованные на высоком уровне встречи способствуют благоприятному общению и взаимопониманию представителей обеих стран, развитию дружеских отношений и укреплению международных связей.

Напомним, что соглашение о проведении в 2016-2017 российско-германского года молодежных обменов было обнародовано 23 марта 2016 года Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Федеральным министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером. Координаторами мероприятий в рамках года молодежных обменов выступают Фонд «Германо-Российский молодёжный обмен» в Германии и Российское координационное бюро по молодежным обменам с Федеративной Республикой Германия в России.

Стоит отметить, что в этом году, в рамках проходящего в Курске методического семинара организаторов молодёжных обменов, было подписано соглашение между ЮЗГУ и Международным молодёжным центром. Стороны договорились развивать своё сотрудничество, в том числе и по линии развития молодёжных контактов между Россией и Германией.

– ЮЗГУ является ведущим университетом региона в сфере развития международных контактов с разными странами мира. Только за прошедшую неделю студенты и сотрудники университета участвовали в пяти различных мероприятиях по развитию международного молодёжного сотрудничества в четырех странах мира. Мы продолжим эту работу и впредь, – помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев.

Марина Игнатова

SDC15975.jpg