ЮЗГУ принял участие в организации и проведении выездной физико-математической олимпиады

3 февраля 2016

На базе лицея №6 имени М.А. Булатова в рамках сетевого взаимодействия «вуз – школа» состоялась ежегодная 55-я выездная физико-математическая олимпиада МФТИ. В последние годы данный проект получил особую популярность. Учащиеся 10-11 классов  могут приобщиться к студенческой жизни, посещая элективные курсы, конференции, профильные лагеря («Сириус», «Формула Единства»).

Олимпиада МФТИ многоуровневая и входит в федеральный перечень. По ее результатам победители и призеры могут быть либо зачислены в вуз без вступительных испытаний, либо получить по соответствующим предметам 100 баллов (в данном случае это математика и физика).

Представителями  московского вуза являлись студенты факультета общей и прикладной физики Марк Зарецкий и Александр Черенков. Юго-Западный государственный университет активно участвует в таких мероприятиях уже не первый год. Помощь была оказана кафедрой высшей математики и Центром профориентационной работы и подготовки к поступлению в университет.

– ЮЗГУ многие годы проводит подготовку школьников к олимпиадам, и нам приятно видеть этих ребят среди участников. За лучшие результаты мы выдадим сертификаты, которые позволят при поступлении в ЮЗГУ получить дополнительные баллы, – рассказал начальник управления приёмом на обучение в университет Олег Овчинкин.

194 участника – школьники  5-11 классов города Курска и Курской области приняли участие  в олимпиаде. Кроме того, четвероклассники, которые отличились повышенным уровнем знания математики, также смогли поучаствовать.

Все ребята волновались, каждый хотел показать наилучший результат.

– Данная олимпиада очень важна для Курска и для меня лично. Любовь к математике мне привила моя мама, и я горжусь тем, что могу сегодня защищать честь родного лицея, – поделился Владимир Скрипкин, ученик 9 «А» класса лицея №6.

Студенты ЮЗГУ и организаторы встретили участников с теплотой  и доброжелательностью. В лицее царила атмосфера дружбы и взаимопонимания.

– Мы надеемся, что олимпиада прошла на должном уровне. Информирование было проведено своевременно, что дало возможность каждому обдумать свое участие в этой олимпиаде и принять решение. Кроме того, надеемся на проведение заключительного этапа на нашей базе. И  если таковой состоится, сделаем все возможное, чтобы и он прошел на высшем уровне, – рассказала завуч лицея №6 Татьяна Шевердина.

В проведении олимпиады были задействованы студенты естественно-научного факультета, факультетов экономики и менеджмента, строительства и архитектуры нашего университета.

– Большой вклад в эту работу внесли студенты ЮЗГУ – это слаженная, дружная команда! Приятно было видеть сотрудничество студентов двух вузов, разделяемых огромным расстоянием. Надеемся, что этот энтузиазм сохранится и позволит провести еще не одно мероприятие на благо университетов, школ и Курской области в целом. Каждый студент ЮЗГУ будет отмечен призовыми баллами, – пообещала доцент кафедры высшей математики Елена Скрипкина.

Светлана Лукина

Фото Марина Сподарева

Олимпиада (1)Олимпиада (2)

Олимпиада (3)Олимпиада (5)Олимпиада (4)