«ЮЗГУ продолжает лучшие традиции высшего профессионального образования»

1 сентября 2016

На торжественной церемонии посвящения первокурсников в студенты директор «Русского Дома» в Марианских Лазнях (Чехия), президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков подчеркнул, что вуз продолжает держать марку и готовить специалистов высочайшего класса.

Сегодня вчерашние школьники празднуют День Знаний уже в новом статусе – статусе студентов. В этом году на очное обучение в ЮЗГУ набрали около 1200 молодых людей и девушек не только из России, но и Болгарии, Украины, Молдовы, Туркменистана, Нигерии, Эквадора и др. Первокурсниками стали ребята из Курской и ближайших областей, Москвы и Санкт-Петербурга, республики Коми, Северной Осетии, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Краснодарского края и др. Всего – с учётом магистрантов и аспирантов, которые будут зачислены позже, – ряды обучающихся в этом году пополнит около 3000 человек. И это будущие кадры не только Курской области, но и всей страны.

– Сейчас мы обеспечиваем практически все направления на рынке труда, кроме медицины и аграрного сектора. Мониторинги Минобрнауки России показывают, что наши выпускники работают в 50 регионах страны, а зарплаты – самые высокие по Курской области, – отмечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

До того момента, как ребята добьются успехов в карьере, им предстоит проявить себя на поприще учёбы. Напутственные слова новоиспечённым студентам сказал руководитель отдела религиозного образования Курской епархии, протоирей Олег Чебанов:

– Жизнь человека можно сравнить с книгой. Сегодня для вас открывается новая глава под названием «Высшее образование». Пишите страницы в этой книге, в этой главе красивым каллиграфическим почерком.

Пожелали успехов в учёбе ребятам главный федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации Вадим Лобин, заместитель начальника Управления молодежной политики, физической культуры и спорта, начальник отдела физической культуры и спорта Константин Никулин, генеральный директор акционерного общества «Проект «Свежий хлеб» Максим Мамзурин, управляющий курским отделением Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ) Сбербанка Сергей Хоров. Поздравления с 1 сентября направил также первый заместитель председателя Курской областной думы пятого созыва Виктор Карамышев.

Университет хранит традиции не только качественного образования. После праздничного концерта от Центра творческого развития студентов ректор ЮЗГУ Сергея Емельянова вручил традиционные символы – «Студенческий билет» и «Ключ к знаниям» – трём первокурсникам. Ими стали Илья Зубков, давший последним согласие на обучение, и Ярослав Воронин, приехавший из самого дальнего уголка России – Петропавловск-Камчатского, Виктория Курочкина, предоставившая 21 индивидуальное достижение.

– Это награды за участие в олимпиадах, творческих конкурсах. Я поступила в ЮЗГУ, нужно соответствовать. Это начало новой взрослой жизни, – уверена Виктория, ставшая студенткой юридического факультета.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ

Фото Полины Бессоновой

День знаний (4)День знаний (1)

День знаний (2)День знаний (3)