Золотая медаль женевского Международного салона инноваций – учёным ЮЗГУ

27 апреля 2015

В г. Женеве (Швейцария) состоялся 43-й Международный салон инноваций. Свои изобретения на выставку привезли более 750 участников из 48 стран мира.

Женевская международная выставка изобретений считается одной из крупнейших подобного рода. Ежегодно в ней принимают участие сотни изобретателей и ученых со всего мира, чьи открытия помогают двигать науку вперед и приносят пользу обычным людям.

Коллектив Юго-Западного государственного университета в составе ректора Сергея Емельянова, проректора по научной работе Олега Добросердова, начальника Центра разработки программных средств Сергея Мирошниченко, заведующего кафедрой вычислительной техники Виталия Титова привёз на выставку уже прошедший инновационное внедрение аппаратно-программный комплекс обработки аэрокосмических изображений.

С его помощью можно создавать электронное представление геопространственных данных: объекты наземной инфраструктуры, здания, промышленные сооружения, лесные массивы, гидрография, дорожная сеть. Вместо обычного снимка из космоса создаётся интерактивная картография, позволяющая с помощью одного клика получить информацию об объекте. Полученные снимки используются для широкого круга задач в области строительства, сельского хозяйства, агропромышленности, транспорта.

Обычный перевод растрового изображения в электронный требует значительных финансовых вложений, большого ручного труда и немалого количества операторов. Комплекс, разработанный учёными ЮЗГУ, позволяет в десять раз быстрее и дешевле по сравнению с существующими технологиями сократить время перевода аэрокосмических изображений в электронный вид.

Изобретение уже запатентовано и имеет спрос.

- Мы работаем с рядом российских предприятий. Возможностью сотрудничества заинтересовались и зарубежные фирмы. Так, испанские коллеги видят применение комплекса в получении кадастровых планов. А летом мы планируем провести переговоры с Кенией, - рассказал проректор по научной работе Олег Добросердов.

На женевской выставке в номинации IT-технологии комплекс получил наивысшую награду:

- Вручалось несколько бронзовых, серебряных и всего три золотые медали: причём одна из них с особой отметкой жюри. Мы удостоились именно этой награды. На дипломе даже есть специальная пометка признания комиссии, - говорит Олег Гурьевич.

Но это ещё не всё: китайская делегация презентовала диплом Юго-Западному государственному университету в качестве высокой оценки изобретения.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ