Золотая награда из Женевы

21 апреля 2016

Недавно в Женеве (Швейцария) прошел Международный салон инноваций и изобретений – крупнейшее в Европе и престижнейшее событие для молодых ученых. Это уникальная возможность как посмотреть, так и представить новейшие разработки, гаджеты, стартапы, патенты и изобретения.

Юго-Западный государственный университет на протяжении нескольких лет является участником салона инноваций. В прошлом году на обозрение гостей и международного жюри был представлен аппаратно-программный комплекс обработки аэрокосмических изображений. Тогда изобретение ученых вуза завоевало золотую медаль.

В этом году проректор по научной работе Олег Добросердов и начальник центра разработки программных средств НПЦ Сергей Мирошниченко отправилась представлять вуз в Женеву с патентом на «Способ выделения линейных объектов на аэрокосмических изображениях». Данный способ используется в программном обеспечении для создания подробных карт с помощью космических снимков. Преимущество разработки в том, что она позволяет различать на снимках конкретные объекты: дороги, участки, здания и сооружения. Представленный способ запатентован и имеет большой спрос среди курских предприятий.

По результатам выставки разработка ЮЗГУ получила золотую медаль 44-й Международной выставки инноваций, а также была отмечена золотой медалью королевского научного общества Таиланда.

Екатерина ГМЫРАК, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА