19 апреля 2024
Сегодня в ЮЗГУ в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны прошел единый урок «Без срока давности». Инициатором акции выступает Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России. Основная цель мероприятия – противодействие попыткам фальсификации и искажения истории, а также укрепление патриотических настроений студенческой молодежи.

На мероприятии, организованном отделом по воспитательной работе ЮЗГУ, перед студентами выступил профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин. Владимир Викторович напомнил об истории установлении Дня единых действий и важности сохранения исторической правды о преступлениях фашистов на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание в его выступлении было уделено событиям периода оккупации Курской области и зверствах фашистов и их пособников в отношении мирного населения. Он также рассказал о раскопках в Знаменской роще на месте захоронения мирных жителей, погибших от рук фашистских оккупантов, и об итогах судебного процесса по факту признания геноцида советского народа немецкими войсками и их союзниками на оккупированных территориях Курской области в 1942-1943 годах.

В рамках единого урока также состоялся кинопоказ документального цикла «Непокоренные». Он рассказывает о трагедии в Ейске, где в октябре 1942 года фашистские оккупанты зверки замучили 214 воспитанников детского дома, и массовых уничтожениях советских граждан в концлагере «Красный» в Крыму и в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области в 1941-1944 годах. Этот фильм позволил зрителям увидеть без прикрас истинное лицо фашизма.

Ирина Тененёва, фотографии: Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302423995

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Без срока давности #Патриотическое воспитание