Мы – граждане России

12 апреля 2024
В Юго-Западном государственном университете прошло торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации активистам регионального движения Первых. Мероприятие состоялось в рамках программы «Мы – граждане России!». Вокальными номерами присутствующих поздравили коллективы концертно-творческой студии ЮЗГУ.

С приветственным словом выступили: заместитель главы администрации города Сергей Котляров, проректор по комплексной безопасности ЮЗГУ Валерий Казаков, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску Наталья Муханова, врио начальника отделения 1 Отдела по вопросам миграции УМВД по г. Курску Олеся Белоусова и председатель Курского городского местного отделения движения детей и молодежи «Движение первых» Анастасия Заднепровская.

«Очень приятно, что сегодня в День космонавтики мы вручаем ребятам документ, который будет с ними до конца жизни. Российская Федерация является лидером космической отрасли, и мы как патриоты нашего государства должны гордиться этим. Хотелось бы пожелать, чтобы вы реализовывали идеи, не стеснялись заявлять о себе и гордо несли почетное звание гражданина Российской Федерации», – обратился к школьникам Сергей Котляров.

В торжественной обстановке паспорт получили более 30 школьников, активно участвующих в деятельности детских и молодежных общественных организаций, военно-патриотических клубов, школьного самоуправления. Ребята произнесли клятвы молодого гражданина Российской Федерации, пообещали с честью и достоинством носить высокое звание гражданина России. Присутствующим рассказали о правах и обязанностях жителей нашей страны, а также призвали бережно хранить первый документ, удостоверяющий личность.

Завершилось мероприятие тематической лекцией директора НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского ЮЗГУ Егора Шиленкова. Егор Андреевич рассказал о космической деятельности нашего университета и развитии сотрудничества с различными организациями и предприятиями по созданию спутников.

Анастасия Стародубцева, фотографии: Александр Мякотин (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302336317

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Граждане России #Движение Первых