Top.Mail.Ru
 

Новости

Адрес электронной почты ОТДЕЛА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА -  OMK.SWSU@yandex.ru




В Юго-Западном Государственном Университете прошла профессионально-общественная аккредитация образовательных программ вуза.

     9 февраля в рамках аккредитации образовательной программы высшего образования по направлению подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», профиль «Сети связи и системы коммутации» состоялась встреча экспертов Курской и Волгоградской торгово-промышленных палат с руководством ЮЗГУ и представителями работодателей: ПАО «МЕГАФОН», ООО «Электронный город+», АО «Авиаавтоматика им. В.В.Тарасова».

   Встрече предшествовала камеральная проверка, в процессе которой в течение месяца экспертной комиссией проводился анализ документации, регламентирующей образовательный процесс.

 Сегодня профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из основных направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации, правовые основы которого определены ст.96 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ.

   Экспертами было отмечено, что аккредитуемая программа практически ориентирована, ключевые параметры согласованы с работодателями. Выпускники получают комплексную многопрофильную подготовку в области информационных и телекоммуникационных систем. Были рассмотрены вопросы привлечения работодателей в образовательный процесс, к оценке практической подготовки студентов, совершенствованию образовательного процесса с учетом современных запросов рынка труда. 

  Представителями работодателей единогласно была отмечена востребованность выпускников по данному направлению подготовки. 
   Члены экспертной комиссии получили приглашение посетить основную базу прохождения практики студентами по профилю подготовки «Сети связи и системы коммутации» на ПАО «Ростелеком». 
  Сегодня образовательная программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» входит в число наиболее практикоориентированных направлений подготовки с высокой степенью интеграции работодателей в образовательный процесс, что является залогом успешного трудоустройства выпускников после окончания ВУЗа.

С использованием материалов Союз "Курская торгово-промышленная палата" -  http://kursk.tpprf.ru/ru/news/291657/




Ассоциация по сертификации «Русский Регистр» подтверждает соответствие системы менеджмента университета стандартам качества

 

Интегрированная система менеджмента качества университета функционирует и развивается в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001–2015) и государственного военного стандарта Российской Федерации ГОСТ РВ 0015-002-2012.Соответствие системы менеджмента качества данным стандартам с 2007 года ежегодно подтверждается Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» в системах «Русский Регистр», «IQNet», «Военный Регистр».


Сертификат соответствия – важное конкурентное преимущество ЮЗГУ, поскольку его наличие является обязательным требованием при заключении ряда договоров и контрактов на проведение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, создание научно-технической продукции. Наличие сертификата соответствия ГОСТ РВ 0015-002-2012 является одним из условий получения оборонных заказов.

Наличие действующей и результативно функционирующей системы менеджмента качества также учитывается при проведении государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ университета.

В 2018 году по всей стране осуществлен переход на новую версию международного стандарта, определяющего требования к системам менеджмента качества, в рамках которого в университете проведена серьезная подготовительная работа по созданию и внедрению нормативных документов и процедур, в том числе с применением риск-менеджмента.

В ходе инспекционных проверок 2018 года отдел менеджмента качества и структурные подразделения университета продемонстрировали неизменно высокий уровень качества своей деятельности, а также успешный переход на новую версию стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015, что было особо отмечено экспертами.

В подтверждение факта, что система менеджмента качества ЮЗГУ поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения и, в целом, результативна, Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» университету выданы новые сертификаты соответствия.





ЮЗГУ – знак качества!

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается «Всемирный день качества». Этот праздник был учрежден в 1989 году по инициативе крупнейших международных организаций при поддержке ООН.

В этом году Всемирный день качества отмечается 8 ноября под девизом «Качество – это успех!». Данный девиз очень емко и точно отражает значимость качества в нашей жизни, подчёркивает необходимость внимательного и ответственного отношения к нему, что является гарантом успеха в настоящее время и на перспективу.

Юго-Западный государственный университет со дня своего основания неуклонно следует этому принципу. Одной из стратегических целей университета является постоянное совершенствование деятельности на основе обеспечения высокого качества предоставляемых услуг.

Добиваться этой цели позволяет система менеджмента качества, результативно функционирующая и развивающаяся в университете на протяжении 15 лет. К областям распространения системы менеджмента качества относятся приоритетные направления деятельности университета:

– проектирование, разработка и реализация образовательных программ в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации;

– научные исследования и разработки;

– проектирование, разработка и производство продукции специального назначения.

Несомненным достоинством такой системы управления является верная расстановка приоритетов, упорядочивание деятельности, вовлечение всего персонала и обучающихся в достижение запланированных результатов, выявление и предупреждение несоответствий на основе применения риск-ориентированного подхода, постоянное совершенствование деятельности.




Подтверждение соответствия системы менеджмента качества ЮЗГУ

В университете результативно функционирует и совершенствуется система менеджмента качества проектирования, разработки и производства продукции специального назначения, распространяющаяся на разработку и производство вооружения и военной техники.

С 2014 года система менеджмента качества сертифицирована Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», что подтверждает её соответствие требованиям государственного военного стандарта Российской Федерации ГОСТ РВ 0015-002-2012, устанавливающего требования к системам менеджмента качества организаций, осуществляющих исследования, разработку, производство, поставку, эксплуатацию, ремонт и утилизацию военной продукции.

Наличие данного сертификата является одним из условий получения оборонных заказов, заключения контрактов, результативной работы с российскими и иностранными клиентами и поставщиками, поддержания доверия со стороны инвесторов. Для министерства обороны сертификат о соответствии системы менеджмента качества требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 служит гарантией, что предприятие выполнит государственный заказ качественно и в установленный срок.

С момента выдачи сертификата соответствия в университете ежегодно проводились инспекционные проверки, позволяющие засвидетельствовать адекватность требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 и подтвердить действие сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия, выданного университету, составляет три года и истекает в октябре 2017 г. Оформление нового сертификата на следующий трёхлетний период подразумевает прохождение университетом процедуры ресертификации (повторной сертификации).

В период с 20 по 21 сентября в ЮЗГУ в рамках ресертификационной проверки работала экспертная комиссия Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». В ходе проверки университет не только в очередной раз продемонстрировал свое развитие, но и получил квалифицированную оценку деятельности в области менеджмента качества, а также рекомендации от экспертов по проведению корректирующих действий, определению возможностей для улучшения внутренних стандартов деятельности. Для университета подобная проверка является содействием постоянному стремлению к совершенству.

Структурные подразделения, участвующие в проектировании, разработке и производстве продукции специального назначения, а также обслуживающие систему менеджмента качества, продемонстрировали неизменно высокий уровень качества своей деятельности, что было отмечено экспертами на заключительном совещании руководства.

В ходе ресертификационной проверки было установлено, что система менеджмента качества ЮЗГУ, соответствующая требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения и, в целом, результативна. Итоговая рекомендация экспертной комиссии – после выполнения установленных процедур выдать Юго-Западному государственному университету сертификат соответствия системы менеджмента качества ГОСТ РВ 0015-002-2012 в отношении разработки и производства вооружения и военной техники.


Инспекционный аудит системы менеджмента качества ЮЗГУ

В университете более десяти лет результативно функционирует и совершенствуется система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования» (ГОСТ ISO 9001–2011). С 2007 года соответствие международному стандарту в системах «Русский Регистр» (аккредитация Федеральной службы по аккредитации РФ) и IQNet (аккредитация Голландского совета по аккредитации RvA) подтверждено сертификатом соответствия, выданным Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр».

Сертификат соответствия – важное конкурентное преимущество ЮЗГУ, поскольку его наличие является обязательным требованием при заключении ряда договоров и контрактов на проведение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, создание научно-технической продукции. Наличие действующей и результативно функционирующей системы менеджмента качества также учитывается при проведении государственной аккредитации образовательных программ университета.

Срок действия сертификата соответствия составляет три года, по истечении которых университет проходит процедуру ресертификации, позволяющую получить сертификат соответствия системы менеджмента качества на следующие три года. В межсертификационный период ежегодно проводятся инспекционные проверки, позволяющие засвидетельствовать адекватность требованиям международного стандарта ISO 9001 и подтвердить действие сертификата соответствия.

В 2016 году университету выданы сертификаты № 16.0850.026 и № 16.0851.026 от 20 июля 2016 года, подтверждающие соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001 (ГОСТ ISO 9001–2011) в отношении проектирования, разработки и реализации образовательных программ в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации; научных исследований и разработок.
Конец мая на протяжении уже десяти лет традиционно является временем внешних проверок университета, позволяющих подтвердить соответствие стандартам менеджмента качества.В период с 29 мая по 1 июня 2017 года в стенах университета в рамках инспекционного контроля системы менеджмента качества ведётработу эксперт Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Юрий Брагин.

Для университета это не только шанс продемонстрировать своё развитие, но и возможность получить квалифицированную оценку деятельности в области менеджмента качества, провести корректирующие действия, изыскать возможности для улучшения внутренних стандартов деятельности.Работу эксперта мы воспринимаем,в первую очередь,как помощь в нашем постоянном стремлении к совершенству.

В соответствии с планом проверки, в первый день эксперт оценит деятельность отдела менеджмента качества, обеспечивающего функционирование и развитие системы менеджмента качества. В последующие дни проведения инспекционного контроля Юрий Брагин посетит естественно-научный факультет, факультет строительства и архитектуры, факультет фундаментальной и прикладной информатики, управление научных исследований, механико-технологический факультет.


Инспекционный  аудит системы менеджмента качества

В 2015 году университет успешно прошёл инспекционную проверку системы менеджмента качества на соответствие требованиям МС ISO 9001:2008 Ассоциацией по сертификации "Русский регистр", в результате которой было выявлено 4 незначительных несоответствия.По результатам проверки работниками ОМК разработан план корректирующих действий и организованы работы по его реализации, в результате чего руководством Ассоциации по сертификации "Русский регистр" было принято решение о подтверждении сертификатов соответствия системы менеджмента качества ЮЗГУ требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008.


Всероссийский конкурс Программы "100 лучших товаров России"

           

19 декабря 2014 года в главном выставочном павильоне местечка Свобода Золотухинского района Курской области в рамках областной ярмарки «Новогодняя сказка» состоялась торжественная церемония награждения победителей 17-го Всероссийского Конкурса Программы "100 лучших товаров России" 2014 года. Наш университет стал дипломантом Премии Губернатора Курской области по качеству 2014 года в группе «Предприятия, оказывающие услуги».


Сертификация системы менеджмента качества на разработку и производство вооружения и военной техники


В октябре 2014 г. университет успешно прошел сертификационную проверку со стороны Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" на соответствие СМК требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Система менеджмента качества. Общие требования»  в системе Военный Регистр. В течение 2014–2015 учебного года специалистами отдела менеджмента качества проводилось внедрение стандарта, разработка и актуализация необходимых документов. На данный момент СМК согласно ГОСТ РВ 0015-002-2012 распространяется на деятельность научно-производственного центра, управления научных исследований, отдела менеджмента качества, отдела государственных закупок и других структурных подразделений. 



Я сотрудник Я абитуриент Я студент