Международные отношения

Формально наука о международных отношениях появилась в 1919 году, когда в городе Эберсвит (Великобритания) была создана первая кафедра истории и теории международных отношений. Но это не значит, что люди раньше не задумывались о природе отношений между народами, странами и цивилизациями. Многочисленные отчеты о проделанной работе, в том числе закрепление их позиций в изобилии во всей существующей литературе - от Библии и работ философов античности, средневековья до научных трудов эпохи Возрождения, Просвещения и современности.

The shape of things to come:
higher education global trends and emerging opportunities to 2020

Going Global 2012

Глобальный сектор высшего образования сегодня – ключевые факты
Доля студентов вузов – 170 миллионов в мировом масштабе в 2009 году, только на четыре страны (Китай, Индия, США и Россия) приходится 45 процентов; рост составил в среднем пять процентов в год (в мире 18-22 возраст населения за тот же период выросла на один процент в год, подразумевая значительный рост мирового валового высшего образования).

Международная Студенческая мобильность – 3,5 млн. мобильных студентов в 2009 году, по сравнению с 800 000 в середине 1970-х годов; мировой третичный показатель подвижности на два процента с начала 1990-х годов; о странах, где входящие мобильные студенты превышать исходящие мобильности студентов являются США, Великобритания, Австралия, Франция, Германия, Япония, Россия, ЮАР и Канады, основных странах, где исходящих мобильных студентов превышает въездной мобильности студентов являются Китай, Индия, Южная Корея, Казахстан, Турция, Марокко и Вьетнам.
TNE– в мире теперь существуют около 200 филиалов, обслуживая около 120 000 студентов, в 37 еще планируется открыть к 2013 году; ОАЭ остается самой популярной страной пребывания (в 37 городках), а США на сегодняшний день самый популярный источник (что составляет 78 кампусов по всему миру); более чем 500 000 учащихся в 2010-11 учится полностью за рубежом по специальности в полном объеме или частично за счет учреждений Великобритании.