Логин:
Пароль:

Научный рецензируемый журнал "Известия Юго-Западного государственного университета"

Научный рецензируемый журнал «Известия Юго-Западного государственного университета» является подписным периодическим печатным изданием, на страницах которого публикуются работы ведущих отечественных учёных, инженеров, экономистов и юристов, посвящённые актуальным проблемам в области фундаментальной и прикладной науки. Главной целью журнала является оперативное представление информации о наиболее ярких, передовых российских исследованиях в области науки и образования.

Научный рецензируемый журнал «Известия Юго-Западного государственного университета» основан в 1997 г. Учредителем и издателем журнала является Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет» . Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС77-42691 от 16 ноября 2010г.), а так же Международным центром регистрации мировой периодики: индекс ISSN 2223-1560.

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (договор №407-07/2013 от 08.07.2013 с Научной электронной библиотекой) и находится в свободном доступе для зарегистрированных читателей Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru).

Пятилетний импакт-фактор РИНЦ: 0,426 (2015 год)

Место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2014 год среди мультидисциплинарных журналов – 25

Входит в перечень журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Представлен в международной информационно-аналитической системе научного цитирования Google Scholar.

Каждый номер журнала «Известия Юго-Западного государственного университета» направляется в Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям и в ИТАР-ТАСС России  для его распространения между библиотеками, научными и информационными учреждениями РФ, а также для его дальнейшего реферирования и включения в общероссийские реферативные журналы и издания.

Рецензируемый научный журнал как часть российской и университетской научно-информационной системы участвует в решении следующих задач:
- отражение результатов научно-исследовательской, научно-практической и экспериментальной деятельности;
- формирование научной составляющей университетской среды и пропаганда основных достижений университетской науки;
- выявление научного потенциала для внедрения передовых достижений науки в учебный процесс университета;
- формирование открытой научной полемики, способствующей повышению качества диссертационных исследований, эффективности экспертизы научных работ.

Журнал издается в печатной форме с периодичностью 6 номеров в год. Электронная версия, по содержанию идентичная печатной форме, размещается на сайте журнала после выхода печатного варианта издания.

Тематика статей "Известий Юго-Западного государственного университета" соответствует номенклатуре специальностей научных работников, они публикуются по следующим научным направлениям:
- Технические науки:

05.13.00 Информатика, вычислительная техника и управление;

05.02.00 Машиностроение и машиноведение;

05.23.00 Строительство и архитектура.

- Экономические науки:

08.00.00 Экономические науки.

- Юридические науки:

12.00.00 Юридические науки.

Научный журнал «Известия Юго-Западного государственного университета» выражает готовность стать своеобразной площадкой для обсуждения проблем и принятия решений в интересах региона. Мы приглашаем высказаться, представить на его страницах собственную точку зрения всех, кто связан с организацией научно-производственной деятельности. Надеемся, что все мы привнесем свой вклад в развитие региона и страны.

Главный редактор

Емельянов Сергей Геннадьевич – доктор технических наук, профессор, ректор, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Член ВАК Минобрнауки РФ, член аккредитационной комиссии при Рособрнадзоре, член межведомственного совета по присуждению премии правительства РФ в области науки и техники.

Заместитель главного редактора

Червяков Л.М. - доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО "Юго-Западный государственный университет"