Ректор ЮЗГУ - абитуриентам: «В университете можно все»

12 мая двери университета были открыты для будущих абитуриентов, школьников и их родителей. Гостей в фойе актового зала задолго до начала официальной части встречали сотрудники Приемной комиссии, деканатов, которые предоставляли короткую информацию о факультетах и специальностях нашего университета. Каждый абитуриент мог пройти профориентационное тестирование и познакомится с научными разработками ЮЗГУ.

Студенты и сотрудники Центра творческого развития подготовили небольшой концерт для гостей университета, в программу которого вошли эксклюзивные номера с конкурса «Мисс и мини-мисс ЮЗГУ». Отличительно то, что День открытых дверей посетила делегация из Белорусского государственного университета во главе с ректором Сергеем Абламейко, который рассказал гостям о целях визита в Россию. «Вместе с ЮЗГУ мы планируем проводить космические исследования, взаимодействовать в научной и образовательной сферах. Этот университет известен разработками малых спутниковых аппаратов, что в первую очередь интересует БГУ. Мы уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов рассказал абитуриентам об увеличении количества бюджетных мест. «В этом году мы получили на 130 бюджетных мест больше, чем в прошлом. Это заслуга нашего коллектива, доказательство того, что работа вуза приносит плоды. Появились бюджетные места на таких специальностях как «Правоохранительная деятельность», на направлении подготовки «История». Отмечу, что там, где нет бюджетных мест, цена на образование в ЮЗГУ снижена». Сергей Геннадьевич рассказал об инициативе первого заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, который лично будет решать с министром образования вопрос о выделении бюджетных мест на специальность «Международные отношения». Узнали абитуриенты и о последних достижениях ЮЗГУ, поездке в Германию нашей делегации, которая на международной промышленной ярмарке «Hannover Messe» занималась организацией стенда Министерства образования, о возможностях обучения и стажировках в Германии, Китае, Италии. «В университете можно все: хорошо учиться, заниматься спортом, творчеством и наукой», - сказал Сергей Геннадьевич.

Вопросов к ректору и ответственному секретарю Приемной комиссии Алексею Пыхтину было много. Спрашивали о помощи в трудоустройстве, о льготах при поступлении и учебе за границей, об общежитии. После официальной части абитуриенты встретились с деканами и заведующими кафедрами, посетили с экскурсией стрелковый тир ЮЗГУ.

Юлия Апанасенко, пресс-служба ЮЗГУ