Молодые ученые и специалисты области на заседании подвели итоги года

21 февраля на базе КГУ состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов, на котором были подведены итоги работы за 2012 год и утверждена сетка мероприятий на 2013 год. «Мы презентовали Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ и рассказали о том, каким образом у нас проводятся мероприятия по внедрению и сопровождению тех разработок и проектов, которые есть в университете, в частности молодежных проектов, - рассказывает Владимир Журавлев, председатель Совета студенческого научного общества университета; заместитель директора Международного центра трансфера технологий. - ЮЗГУ планирует сделать 2013 год прорывным в плане продвижения и коммерциализации научных разработок. Основная тема мероприятия – переход от научных исследований к практическому внедрению. Все более актуальным вопросом становится не просто занятие наукой, а проведение научных исследований, которые впоследствии будут внедряться, развиваться и расширяться».

Мониторинг показал, что положение молодых ученых в Курской области более успешно, чем в других регионах России. Стоит отметить, что вклад студентов и аспирантов ЮЗГУ в показатели активности и эффективности молодых ученых и специалистов Курской области составляет около 70% от общего объема.

На совещании определили план работы на 2013 год. Утвердили серию научных мероприятий и назначили ответственных за их организацию. Основными крупными мероприятиями станут: «Среднерусский экономический форум-2013», на котором служители науки ознакомят инвесторов и тех, кто занимается продвижением инноваций, со своими научно-техническими разработками и проектами; Международный студенческий форум «Славянское содружество-2013», где также будут представлены проекты и научные разработки молодых ученых.

На базе ЮЗГУ в сентябре планируется провести региональный форум молодых ученых, на нем будут обсуждаться современные направления космических исследований.

В ноябре-декабре 2013 года состоится итоговый форум молодых ученых «Молодежь. Наука. Инновации», на котором юным архимедам вручат премии Губернатора в области науки и инноваций и премии талантливой молодежи, которую получат победители всех творческих конкурсов 2013 года. «ЮЗГУ сегодня занимает ведущие позиции по развитию молодежной науки. В 2012 году наш университет подал больше всего заявок на участие в форумах, конкурсах и конференциях, а также на конкурс «Молодой ученый года-2012» и на премию Губернатора для молодых ученых. Разработки, отобранные на уровне вуза, вызвали большой интерес в кругах и промышленного сектора, и науки», - отметил Владимир Журавлев.

Анастасия АНИКЕЕНКО, пресс-служба ЮЗГУ