Конференция по итогам практики - 2015

7 октября 2015 года кафедрой финансов и кредита была проведена ежегодная Конференция по итогам учебной и производственной практик бакалавров направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит».

Учебным рабочим планом направления подготовки 38.03.01 Экономика предусмотрены учебная и производственная практики для бакалавров 2 и 3 курсов.

Роль информационных технологий в жизни современного общества определяет особое положение учебной практики в системе вузовского образования. С одной стороны, студенты должны быть готовы к решению будущих профессиональных практических задач с использованием средств вычислительной техники и информационных технологий. С другой стороны, студентам необходимы системные знания в области автоматизации, как составляющей фундаментального образования экономиста.

Учебная практика студентов направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» проводится в течение 2 недель по окончании летней экзаменационной сессии 2 курса 4 семестра в соответствии с графиком учебного процесса ЮЗГУ.

Исходя из цели, в процессе прохождения учебной практики решаются следующие основные задачи:

• получение практических умений и навыков применения информационных технологий для обработки экономических задач;
  • установление связи профессиональной деятельности с теоретическими основами обучения;
  • развитие и повышение уровня информационной грамотности студентов, совершенствованию профессиональных компетенций и навыков.
Также составление отчета по учебной практике адаптирует студентов к выполнению отчётных письменных работ на старших курсах и подготавливает к выполнению итоговой квалификационной работы с учетом требований нормоконтроля и используя современные информационные технологии.

Существенная роль в учебном процессе отводится производственной практике, которая определяет уровень базовой подготовки специалистов в области финансов и кредита.

Производственная практика проводится в кредитных организациях, страховых, консультационных, риэлтерских компаниях, предприятиях различных форм собственности. Руководителями практики являются ведущие преподаватели специальных дисциплин. В период прохождения практики они консультируют студентов по всем направлениям, оперативно решают организационные вопросы практики.

Задачами производственной практики являются:

• ознакомление с организацией (предприятием), ее структурой, основными функциями производственных и управленческих подразделений;
  • подробное изучение существующих технологий обработки финансовой информации;
  • подбор и систематизация материала для подготовки отчета;
  • в организации (на предприятии) практикант обязан находиться в соответствии с графиком, согласованным с руководителем;
  • в целях закрепления и углубления теоретических знаний и приобретения практических навыков студент должен изучить нормативные документы и используемые в организации (на предприятии) средства программного обеспечения;
  • студент обязан также непосредственно участвовать в его текущей деятельности.
Студент может являться автором или соавтором разработок, осуществляемых в данной организации (предприятии, фирме), и по возможности использовать эти материалы. Апробация полученных рекомендаций производится на ежегодной Конференции по итогам производственной практики, проводимой кафедрой финансов и кредита.

Очередную Конференцию по итогам учебной и производственной практик открыла заместитель заведующей кафедрой по учебно-организационной работе к.э.н., доцент Обухова А.С., которая обозначила общие цели и задачи практик. О важности собранного в ходе практик информационно-методического материала для подготовки курсовых работ, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций рассказала участникам Конференции заместитель заведующей кафедрой по научной работе, ответственная за организационно-методическое обеспечение образовательной траектории «Банковское дело» к.э.н., доцент Третьякова И.Н.

В работе Конференции принимали участие руководитель учебной практики к.э.н., доцент Асеев О.В., руководитель производственной практики преп. Остимук О.В.

На Конференции выступили студенты 4 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит»:

• Медведева Анна. Тема отчета «Финансовое планирование на предприятии (на примере ОАО «Михайловский ГОК»;
  • Толстых Николай. Тема отчета «Сравнительный анализ привлекательности условий вкладов населения в коммерческих банках региона (на примере ОАО «Сбербанк России»;
  • Пашинян Женя. Тема отчета «Кредитование населения коммерческими банками (на примере ВТБ24 (ПАО)»;
  • Черепова Наталья. Тема отчета «Управление финансовыми результатами организации (на примере ОГУП «Рыльсклес»).

Каждый докладчик подготовил презентацию по результатам практики, рассказал о своей организации, выпускаемой продукции (услугах), полученных практических знаниях и первом опыте работы. Конференция проходила при активном участии студентов 3 и 4 курсов направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит», а также преподавателей кафедры, которые задавали актуальные вопросы о местах и содержании практики, должностных обязанностях практикантов и пр.

Вернуться в раздел НОВОСТИ