Конференция им. А.Н. Пилецкого

28 февраля 2013 г. в Курской академии государственной и муниципальной службы состоялись XI Научные чтения «Современные парадигмы образования. Совершенствование методики преподавания экономических дисциплин в высшей школе», посвященные памяти профессора А.Н. Пилецкого. В рамках мероприятия активно обсуждались не только проблемы преподавания экономических дисциплин в высшей школе, но и вопросы формирования профессиональных и общекультурных компетенций современных выпускников, повышения уровня финансовой грамотности.

Участники конференции делились своим опытом в использовании интерактивных методов обучения, применении современных инструментов и методов обучения студентов экономического профиля. Широкая дискуссия состоялась по проблемам подготовки специалистов финансового профиля, соответствующим современным требованиям банковской системы.

В работе конференции принял участие заместитель управляющего Курским отделением Сберегательного банка, выпускник кафедры финансов и кредита ЮЗГУ Ковалев Евгений Борисович. Евгений Борисович, в частности, отметил, что современный финансист должен обладать не только профессиональными знаниями, практическими навыками, но и культурными компетенциями. «Секрет успеха, мерило эффективности современного специалиста, - отметил Евгений Борисович, -  не в будущих регалиях и должностях, а в искреннем служении тому делу, которое он делает».

Участники конференции с теплотой вспоминали тот огромный вклад, который внес профессор Александр Николаевич Пилецкий, стоявший у истоков основания кафедры финансов и кредита ЮЗГУ, в дело подготовки специалистов финансового профиля.

В работе конференции приняли участие зав. кафедрой Колмыкова Татьяна Сергеевна, профессор Крячкова Людмила Ивановна, доцент Полякова Татьяна Николаевна.