Поездка в Звездный городок и г. Королев

16-17 мая 2014 г. состоялась поездка студентов и преподавателей Юго-Западного государственного университета в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звездный городок). В Звездном городке нас встретили правнук известного русского ученого, одного из основоположников космонавтики Константина Циолковского Сергей Николаевич Самбуров, который в настоящее время является главным специалистом РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королева и Герой России, летчик-космонавт Сергей Александрович Волков, которые и провели для нас экскурсию.

Мы посетили уникальный Центр управления полётами в г. Королев. Рассказали об истории создания, работе и структуре ЦУПа, показали Главный зал управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Состоялось знакомство с ведущим российским ракетно-космическим предприятием ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», где мы познакомились с летчиком-космонавтом, Героем России Фёдором Николаевичем Юрчихиным. ОАО «РКК «Энергия» стало родоначальником практически всех направлений отечественной ракетной и космической техники. Предприятие ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. В Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева мы посетили музей, который состоит из демонстрационного зала, зала Трудовой славы и Мемориальной комнаты С.П. Королева.

Поездка и экскурсии оставили в наших сердцах незабываемые впечатления и эмоции на всю жизнь.

Вернуться в раздел НОВОСТИ