История кафедры

Кафедра «Региональной экономики и менеджмента» как самостоятельная структурная единица университета была образована в ноябре 2008 года на основании решения учетного совета университета приказом № 562 от 18.11.2008 года «О разделении кафедры «Государственное и муниципальное управление»». Вместе с тем коллектив кафедры имеет более длительную историю. Преемственность традиций преподавания научных знаний обеспечили ведущие специалисты, перешедшие на новую кафедру и составившие ее ядро. В 2010 году  влился дополнительный  коллектив путем присоединения кафедры "Экономической теории", расширилась сфера научных интересов.Кафедра «Региональной экономики и менеджмента» как самостоятельная структурная единица университета была образована в ноябре 2008 года на основании решения учетного совета университета приказом № 562 от 18.11.2008 года «О разделении кафедры «Государственное и муниципальное управление»». Вместе с тем коллектив кафедры имеет более длительную историю. Преемственность традиций преподавания научных знаний обеспечили ведущие специалисты, перешедшие на новую кафедру и составившие ее ядро. В 2010 году  влился дополнительный  коллектив путем присоединениякафедры "Экономической теории", расширилась сфера научных интересов.

Доктор экономических наук, профессор Вертакова Юлия Владимировна - основатель кафедры региональной экономики и менеджмента, заведующая кафедрой  с 2005-2021гг.
Юлия Владимировна — Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Международной академии науки и практики организации производства, эксперт-консультант Центра информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур, основатель научной школы «Стратегическое управление устойчивым развитием региона», удостоена золотой медали Европейской научно-промышленной палаты в категории передовых ученых России. Вклад Вертаковой Ю.В. в развитие экономической науки и подготовку квалифицированных кадров неоднократно отмечался наградами Минобрнауки России и другими федеральными органами исполнительной власти, региональными органами власти и управления, профессиональными российскими и международными ассоциациями и др.

В настоящее время кафедру возглавляет Положенцева Юлия Сергеевна.  Юлия Сергеевна награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ и Почетной грамотой Курской областной думы. Является победителем Международного научного фонда экономических исследований им.академика Н.П. Федоренко, Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» Вольное экономическое общество России, областного конкурса «Молодой ученый года 2012 года» в номинации «Общественные науки», победитель конкурса преподавателей вузов «Золотые Имена Высшей Школы» реализуемого Международной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в номинации «Заслуженная женщина – преподаватель», отмечена многочисленными благодарностями и грамотами различного уровня и рядом других наград.
Имеет более 300 научных публикаций различного уровня, из них более 25 монографий, 50 статей в международных изданиях индексируемых в Web of Science и Scopus, учебные и учебно-методические пособия.
Регулярно принимает участие в международных научно-практических конференциях в России и за рубежом, ведет активную научно-исследовательскую деятельность, её исследования поддержаны дважды грантами Президента РФ по государственной поддержке молодых российских ученых  и государственной поддержке ведущих научных школ, Министерства науки и высшего образования РФ, РГНФ, РФФИ, Администрации Курской области и других организаций.
            Коллектив кафедры имеет высокий уровень профессиональной подготовки и значительный опыт педагогической и производственной работы в области менеджмента.
            На кафедре сложился дружный коллектив, сформировались собственные традиции, развивается институт наставничества, реализацию профессиональной образовательной программы по направлению «Менеджмент» обеспечивает профессорско-преподавательский состав, все сотрудники имеют ученые степени и звания.

Кафедра «Региональной экономики и менеджмента» ведет научные исследования в следующих актуальных направлениях:
-управление межотраслевыми производственными комплексами;
-совершенствование методов прогнозирования и планирования на мезо- и микроуровне;
-социальное прогнозирование и планирование;
-управление финансами предприятий(финансовый менеджмент);
-индикативное управление структурной динамикой экономики региона;
-проблемы муниципального управления;
-разработка стратегии развития организации в условиях дефицита финансовых ресурсов;
-формирование стратегии повышения качества образовательных услуг в регионе;
-корпоративная социальная ответственность бизнеса;
-проблемы инвестиционной деятельности коммерческих банков в условиях развития в России социальной рыночной экономики;
-развитие инновационно-инвестиционной деятельности в условиях местного самоуправления;
-диверсификация как инновационное направление развития национальной экономики и повышения ее эффективности и др.

Высокое качество научно-методической работы кафедры обеспечивается непрерывным совершенствованием учебных программ дисциплин, разработкой и подготовкой к изданию многочисленных методических указаний, учебных пособий, в том числе с грифом УМО, научных монографий.