Методические указания по электростатике, постоянному току и электромагнетизму

Лабораторная работа №31
"Определение удельного сопротивления проводника"
Цели работы: 1. Ознакомиться с устройством, принципом действия и способом включения стрелочных электроизмерительных приборов.
2. Определить удельное сопротивление проводника и доверительный интервал определяемой величины.

Лабораторная работа №32
"Исследование электростатического поля"

Цели работы: 1. Изучить распределение потенциалов в электрическом поле.
2. Построить картины силовых линий электрического поля.

Лабораторная работа №33
"Определение диэлектрической проницаемости вещества"
Цели работы: Определение диэлектрической проницаемости вещества посредством измерения электроёмкости и размеров плоского и цилиндрического конденсаторов.

Лабораторная работа №34
"Определение емкости конденсаторов"
Цели работы: Ознакомиться с применением законов переменного тока для определения емкости конденсатора.

Лабораторная работа №35
"Определение ЭДС источника постоянного тока"
Цели работы: ознакомиться с компенсационным методом измерения ЭДС источника постоянного тока.

Лабораторная работа №37
"Исследование мощности и КПД источника тока"
Цели работы: Установить экспериментальную зависимость мощности и КПД источника тока от силы потребляемого тока в цепи и сравнить с теоретическим предсказанием условий достижения максимума полезной мощности.

Лабораторная работа №38
"Исследование униполярной проводимости полупроводникового диода"
Цели работы: 1. Ознакомиться с теоретическими основами работы полупроводникового диода.
2. Снять вольтамперные характеристики прямого и обратного направлений тока.

Лабораторная работа №39
"Определение удельного заряда электрона с помощью электронно-лучевой трубки (ЭЛТ)"
Цели работы: 1. Изучение закономерностей движения частиц в электрическом и магнитных полях;
2. Определение удельного заряда электрона.

Лабораторная работа №40
"Определение горизонтальной составляющей индукции магнитного поля Земли и исследование магнитного поля на оси короткой катушки"

Лабораторная работа №42
"Изучение резонанса напряжений"
Цели работы: Изучение вынужденных колебаний в контуре, состоящем из последовательно соединенных емкости, индуктивности и активного сопротивления.

Лабораторная работа №43
"Исследование затухающих электромагнитных колебаний"
Цели работы: Определение основных параметров затухающих электромагнитных колебаний (периода, логарифмического декремента колебаний, коэффициента затухания, критического сопротивления).

Лабораторная работа №44
"Определение точки Кюри ферромагнетика"
Цели работы: Определение точки Кюри одного из ферромагнетиков.

Лабораторная работа №45
"Изучение эффекта термоэлектродвижущей силы"
Цели работы: Изучить устройство и принцип действия термоэлемента, определить коэффициент термоэлектродвижущей силы (коэффициент термопары).

Лабораторная работа №48
"Изучение электронного осциллографа"
Цели работы: Ознакомление с устройством, физическими принципами и работой осциллографа.

Лабораторная работа №49
"Изучение явления гистерезиса в ферромагнетиках"
Цели работы: Экспериментальное исследование процесса перемагничивания ферромагнетика, определение его основных магнитных характеристик.

Лабораторная работа №50
"Изучение релаксационных колебаний в газоразрядной лампе"
Цели работы: Снять вольт-амперную характеристику газоразрядной лампы, определить зависимость периода релаксационных колебаний от параметров цепи.