ЗАО «Энергомаш (Белгород)-БЗЭМ»

27 апреля Белгородский завод «Энергомаш» посетили преподаватели кафедры Материаловедения и сварочного производства Юго-западного государственного  университета во главе с заведующим кафедрой Романенко Дмитрием Николаевичем. Преподаватели ознакомились с производственными комплексами завода в Белгороде, с работой Центральной заводской лаборатории, Конструкторского отдела трубопроводов Инженерного центра, Центра принятия решений для ПМ И ПСЭТ, мастерскими Учебного центра Компании с целью детальной разработки заданий на практику для студентов кафедры, которые летом приедут на практику в Белгород. Кроме того, учитывая заинтересованность кафедры в подготовке специалистов, востребованных на рынке труда, а в частности на заводах Компании «Энергомаш», преподаватели изучили специфику программного обеспечения на заводе, технологии сварки, сварочного оборудования, чтобы включать конкретные примеры из практики в занятия со студентами. Наряду с ознакомлением с заводом и обменом опытом, целью посещения также была встреча с выпускниками кафедры, работающими у нас на предприятии Квашенковым Валерием Михайловичем и Агарковым Сергеем Павловичем. Встречи прошли на положительной ноте, работники завода выразили свои желания принимать и обучать ребят в рамках практик, стажировок и надежду на совместную работу в трудовом коллективе завода «Энергомаш».

с сайта

ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ», входящее в группу предприятий «Энергомаш», - это ведущее предприятие энергомашиностроения с семидесятилетним опытом работы в отрасли. Сегодня специализированные производства ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ»: производство соединительных элементов трубопроводов, производство сильфонных компенсаторов, котельное производство и производство строительных металлоконструкций - выпускают широкую номенклатуру продукции для энергетики и строительства:

■ элементы и сборочные единицы (блоки) трубопроводов для тепловых и атомных электростанций, нефтегазохимического комплекса и металлургии;

■ поковки, штамповки, трубы;

■ многослойные сильфонные компенсаторы всех типов с условным проходом от 80 до 1800 мм, давлением среды до 8 МПа и рабочей температурой от -170 °С до +700 °С для тепловых и атомных электростанций, промышленности и транспорта, коммунального хозяйства;

■ паровые и водогрейные котлы для котельных и тепловых электростанций;

■ котлы-утилизаторы и энерготехнологические котлы для работы в составе технологических линий металлургических, химических и нефтеперерабатывающих предприятий, газотурбинных электростанций;

■ котлы для утилизации твердых бытовых отходов и осадков сточных вод, кородревесных и сельскохозяйственных отходов;

■ уникальные, сложные, пространственные металлоконструкции из круглой трубы;

■ элементы несущего металлического каркаса здания - колонны, фермы, балки, фахверк, связи, прогоны;

■ опоры ЛЭП;

■ услуги горячего цинкования.

Наличие аккредитованного испытательного центра, уникального отечественного и зарубежного оборудования обеспечивает высокий уровень выполняемых работ и услуг. Качество продукции реализуется успешно действующей на предприятии системой менеджмента качества, сертифицированной на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и TUV ISO 9001:2000. Имеются разрешение Ростехнадзора на применение сильфонных компенсаторов и лицензии на конструирование и изготовление оборудования для атомных станций. Отдел металлоконструкций инженерного центра имеет лицензию Федерального агентства по строительству на проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности. Привлечение оригинальных технологий производства, диагностики и контроля позволяет ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» поддерживать репутацию надежного партнера и поставщика.