ПОЛКУ КУРСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛО

21 ноября 2014 г.

14 студентов Юго-Западного Государственного Университета получили звания нештатных спасателей. Они успешно прошли зачетные испытания, которые состоялись на базе пожарной части №4 областного центра.

Ребята выполняли физические нормативы, которые в этом году соответствовали новым требованиям ГТО. Продемонстрировали знание приемов оказания первой доврачебной помощи, и нормативы по радиационной и химико-биологической защите, иными словами, быстро и правильно надевали противогазы и защитные комплекты Л-1. Также были упражнения с боевой одеждой и снаряжением пожарного и показаны навыки работы с гидравлическим инструментом.

Впервые один из студентов, спасатель пожарно-спасательного отряда «Юго-Западный», проходил переаттестацию, чтобы подтвердить звание спасателя.

Теперь эти студенты будут включены в пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный». Ребята будут помогать добровольной пожарной дружине университета, оказывать помощь в случае угрозы или возникновения различного рода внештатных ситуаций, к примеру, помогать проводить эвакуацию учащихся в случае пожаров. Также при необходимости студенты-спасатели будут осуществлять помощь пожарным и спасательным формированиям города Курска и Курской области.

Студенты изучали теоретический курс на базе УМЦ ГО ЧС Курской области, затем следует практическая часть на Аварийно-спасательной службе Курской области, где студенты знакомятся со спецификой работы спасателей, изучают аварийно-спасательные инструменты.