Заседание круглого стола « Век ХХI: экология и человек».

12 декабря 2013 г. состоялось, уже ставшее традиционным, заседание круглого стола « Век ХХI: экология и человек». Мероприятие проводится уже третий год подряд сотрудниками и студентами кафедры охраны труда и окружающей среды совместно с работниками Научной библиотеки университета и имеет цель расширить экологический кругозор студентов, акцентировать их внимание, как на глобальных, так и прикладных проблемах экологии, задуматься над ними и, может быть, даже предложить свои пути решения этих проблем.

Экологический круглый стол – открытое мероприятие, для участия в котором приглашаются все, кому небезразлично состояние окружающей среды на планете Земля. Основная масса слушателей и выступающих – студенты, обучающиеся по направлениям подготовки безопасность жизнедеятельности в техносфере, защита окружающей среды, экология и природопользование и техносферная безопасность, для которых экологическая безопасность и качество среды обитания человека являются элементами будущей профессией.

Вниманию присутствующих были представлены электронные презентации докладов, освещающих некоторые глобальные экологические проблемы: загрязнение морей нефтепродуктами (Положенцева А.), истощение озонового слоя (Корнева В.), радиационного загрязнения в результате аварии на атомной станции Фукусима (Пантюхин Д.), рассказывающие о деятельности международных природоохранных организаций (Нешина М.) и, даже, представляющие собственные научные исследования по очистке природных и сточных вод (Тулупова А. и Калюжная Т.).

Сотрудники Научной библиотеки представили электронную презентацию на тему: « История экологии в России» и презентацию книжных изданий « Век ХХI: экология и человек».

В целом заседание Круглого стола прошло живо, интересно и весьма познавательно для всех присутствующих. Ждем заявок от всех желающих на участие в следующем Экологическом круглом столе-2014!