Top.Mail.Ru
 

Новости

Краткий отчет

о проведении IIМеждународной научно-практической конференции

студентов и аспирантов

«Математика и ее приложения в современной науке и практике»

5-6 апреля 2012 года в Юго-Западном государственном университете состоялась II Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке и практике». До начала конференции был издан сборник научных статей.

Конференция была заявлена в Программе развития деятельности студенческих объединений ЮЗГУ на 2012-2013 гг. как проект, направленный на популяризацию успешного образа молодого российского ученого и расширение научного информационного обмена в молодежной среде.

Инициатором и основным организатором конференции выступила кафедра высшей математики. Конференция проводилась в сотрудничестве с Сумским государственным университетом (г.Сумы, Украина), Гомельским государственным университетом им. Сухого (г.Гомель, Республика Беларусь).

Участие ГГТУ им. П.О. Сухого (Республика Беларусь) в работе конференции было осуществлено в форме видеоконференции при помощи Skype. Перед участниками выступили член программного комитета Бабич А.А., к.ф-м.н., доцент, заведующий кафедрой высшей математики с приветствием и студент Прядко Ю.В. с докладом, опубликованным в сборнике статей.

Количество участников составило около 200 человек. В мероприятии приняли участие представители 8 городов России: Курска, Москвы, Брянска, Белгорода, Смоленска, Пензы, Челябинска, Якутска, также Украины (г.Сумы, г. Харьков, г. Донецк), Республики Беларусь(г. Гомель), Узбекистана (г. Самарканд) и Казахстана(г. Талдыкорган). Всего в мероприятии приняли участие 23 высших учебных заведения.

Курск представили студенты и аспиранты КГУ, КГСХА им. проф. И.И. Иванова, КГМУ, Курского филиала РГТЭУ, КАГМС, ВЗФИ, ЮЗГУ, колледжей Курского политехнического и торгово-экономического, Курского железнодорожного техникума. Традиционно с докладами выступили учащиеся школ Курска и Курской области ( гимназии №4, шк. №18 им. А.С. Сергеева, №19, №39, с. Беседино, г. Льгова и др.).

5 апреля вечером состоялся концерт, подготовленный студентами и аспирантами, и дискотека в Центре досуга молодежи ЮЗГУ, 7 апреля – экскурсия в Коренную пустынь, историко-мемориальный музей «КП Центрального фронта» и по Курску.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и содержания работ, значимость полученных сведений. На заключительном заседании было принято решение провести III Международную научно-практическую конференцию студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке ипрактике» в апреле 2013 года.

Секретарь конференции Г.А. Есенкова

Я сотрудник Я абитуриент Я студент