Победитель конкурса внутривузовских грантов

Сегодня пришло официальное подтверждение того, что студентка ЛН-91 Борко Олеся стала победителем конкурса внутривузовских грантов и получила за свою научную работу материальное вознаграждение. Поэтому пришло время побеседовать с ней о том, что же за работу она проделала, за что удостоилась такой чести:

- Итак, Олеся, каково название твоей научно-исследовательской работы?

Моя работа основывается на нескольких статьях, поэтому название было выбрать достаточно непросто. Но, обобщив, мы вместе с моим научным руководителем Боженковой Натальей Александровной, пришли к названию «Инвективная стратегия как механизм организации современного политического дискурса».

- Хм….необычное название. Так что же представляет собой эта «инвективная стратегия»?

Проще говоря, инвектива – это оскорбление, то есть целью моего исследования было изучить материалы агитационных листовок и газет, которые распространялись среди населения в период предвыборных кампаний.

- То есть, если я правильно поняла, ты исследовала то, как политики неявно оскорбляют друг друга?

Именно. Помимо того, о чем сказала ты, политики навешивают друг на друга ярлыки, создают образ врага своего оппонента, то есть нажимают на «рычаги» сознания, воздействуя на решение избирателя.

- Ты целенаправленно работала с целью участия в этом конкурсе?

Вовсе нет. Изначально моего руководителя и меня заинтересовала всем известная проблема современных политиков в построении речей, поэтому мы задались целью тщательно исследовать этот вопрос, разработать универсальную классификацию инвектив и попытаться найти решения поставленной задачи.

- Расскажи о том, как ты стала участницей конкурса. Ведь, насколько мне известно, это достаточно непростая процедура.

Да, ты права. На самом деле сложнее было заполнить заявку и отчет, придерживаясь всех ГОСТов, нежели изложить саму суть работы.

- И ты сама со всем справилась?

Нет, конечно, я еще не доросла до такого уровня. В первую очередь, огромное спасибо моему научному руководителю, Наталье Александровне. Также хотелось бы поблагодарить Гаврилову Татьяну Ивановну и Толстую Анну Леонидовну за помощь в оформлении работы.

- Ну, как мы видим, ты достойно справилась с поставленными перед тобой задачами. Думаю, что следующий мой вопрос интересует многих, кто знает о конкурсе. Как ты планируешь потратить деньги за грант?

Ой, я даже не знаю пока. Скоро Новый год, сделаю подарки своим родным и близким, ну и, конечно, часть суммы потрачу на дальнейшие исследования.

- Грамотное решение. Желаю тебе успехов в твоей дальнейшей научно-исследовательской работе!

Спасибо. Надеюсь, так и будет.

Интервью брала Е. БУНАКОВА, ЛН-91