4 ноября - День народного единства

1 ноября 2013 года преподаватели и студенты ФЛМК участвовали в миротворческом форуме «Мы разные, мы вместе», организаторами которого стали комитет внутренней политики администрации Курской области, Курское отделение Российского фонда мира, Совет национальностей Курской области.

Миротворческий форум включал в себя расширенное заседание рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений и фестиваль национальных культур. Площадкой для проведения Форума стал Курский государственный медицинский университет. В форуме приняли участие заместитель губернатора Курской области Людмила Александровна Гребенькова и глава администрации г. Курска Николай Иванович Овчаров.

Доц. Шульгина Н.П. рассказала членам рабочей группы, представителям диаспор региона о работе Учебно-инновационного центра межкультурной коммуникации, созданного на базе факультета ЛМК. Особое внимание присутствующих привлекла цифра 534. Именно столько граждан зарубежных стран и лиц без гражданства из Курской, Брянской и Орловской области прошли в Центре с 2003 года по 01.11.2013 года государственное тестирование по русскому языку для вступления в гражданство РФ. В их числе граждане Узбекистана, Грузии, Армении, Молдовы, Таджикистана, Вьетнама, Украины, Туркменистана, Азербайджана, Польши, Турции и др. К сожалению, успешно тестирование проходят не все граждане, около 1/5 всех тестируемых необходимого количества баллов не набирает и вынуждены обращаться в Центр повторно. В то же время курсы русского языка для мигрантов по подготовке к прохождению гостестирования для приема в гражданство РФ, которые Центр в 2005-2009 годах предлагал всем желающим, оказались невостребованными. Невостребованность курсов обусловлена несколькими причинами: во-первых, невозможностью составления единого расписания для 8-10 лиц, живущих в разных областях и работающих в разное время; во-вторых, недостаточностью у тестируемых средств для оплаты за обучение на курсах. Надежда Петровна Шульгина обратилась к присутствующим на заседании представителям диаспор, УФМС и работодателям с просьбой поддержать иностранных граждан и мигрантов, приехавших в Курскую область на постоянное место жительства, и помочь Центру в организации для них курсов по подготовке к прохождению государственного тестирования по русскому языку.

Данное предложение было записано в решение расширенного заседания рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений.

Горячо приняли участники миротворческого форума выступление студенток группы ФЛ-11б Ирины и Галины Ермаковых, открывших фестиваль национальных культур.

4 ноября активисты миротворческого движения, представители национальных объединений, студенческого актива курских вузов, в числе которых 6 представителей ФЛМК ЮЗГУ, примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню народного единства, в Государственном Кремлевском Дворце.