Top.Mail.Ru
 

День открытых дверей на ФЛМК

Диалог абитуриента и студента ЮЗГУ:

- А где Г-8?

- В «колодце»… (затем следует процесс объяснения, что же такое «колодец»).

- Ммм… ясно, спасибо.

- А вы на факультет лингвистики?

- Да…

- Спешите, там уже все начинается…



В день открытых дверей ЮЗГУ, который состоялся 19 февраля, факультет лингвистики и межкультурной коммуникации встречал своих абитуриентов. Студенты, преподаватели и сотрудники подготовились к этому мероприятию основательно: разработали план мероприятия, творческую программу, подготовили презентации и принесли «проектор» - одним словом, сделали все, чтобы наглядно описать будущим студентам факультета учебную, культурную и научную деятельность на лингвистике.

Наталья Александровна Боженкова - профессор кафедры ТПЛК, доктор филологических наук, рассказала ребятам о том, какие специальности и направления подготовки осуществляются на факультете, какие экзамены нужно сдавать, чтобы поступить на лингвистику, сколько стоит обучение, и где работают выпускники факультета. Наталья Александровна пожелала абитуриентам успехов, дала важный совет: «Заявляйте больше ЕГЭ и вероятность того, что вы поступите на бюджет, возрастет».

Татьяна Владимировна Игнатенко, корреспондент ВГТРК «Курск» –  руководитель практики студентов-лингвистов – рассказала  о направлении подготовки «журналистика»: «Это работа познавательная и творческая – новые люди, командировки, бессонные ночи. Если вы активный, энергичный и неплохо пишите – то вам сюда!». А возможность пройти практику в сфере СМИ есть не только у студентов журналистики, но и у лингвистов.

Второкурсники рассказали абитуриентам, как они проходят практику на телерадиокомпании «Сейм»: пробуют себя в роли корреспондентов, монтажеров теленовостей, дикторов. Лингвисты третьего курса познают азы радиожурналистики на ВГТРК «Курск», учатся писать радиорепортажи.

Первокурсники убедили старшеклассников, что факультет лингвистики и межкультурной коммуникации самый интересный в университете. «Для нас каждый день открывается чудесный мир лингвистики, углубленное изучение первого иностранного языка, древних языков, богатая культурная жизнь факультета. Мы познакомились с ребятами из других стран. Факультет лингвистики именно то, что мы хотели на самом деле», - говорят бакалавры.

Студенты четвертого курса поделились своими впечатлениями от преподаваемых дисциплин, сказав, что их привлекает не только изучение основных языков, старославянского или китайского, но и web-дизайн, который они осваивают в рамках своей специальности. О языковых заграничных практиках абитуриенты узнали от второго курса, студенты которого побывали в Германии, а о Китайской народной демократической республике рассказали старшие курсы факультета.

Школьники не остались в долгу и рассказали мне о своих впечатлениях.

Аня: «Мне очень понравился факультет лингвистики. Я обязательно остановлю свой выбор на нем. Дружная атмосфера поразила, такие талантливые ребята, видно, что им действительно интересно здесь учится. Я заходила еще познакомиться с абитуриентами другого факультета, но там песни нам никто не пел. Это здорово!».

Евгений: «Факультет лингвистики поразил. Нас приветствовали даже старшие курсы. Знакомились, давали советы. Я хочу изучать несколько иностранных языков, поэтому пойду учиться в ЮЗГУ».

Дарья: «Наталья Александровна человек, которого хочется слушать бесконечно. Я думаю, что ради ее лекций стоит пойти на лингвистику. А еще мне ректор понравился. Внушает доверие. Я свой выбор сделала».

Юлия Суворова

 

Монолог студента 

19 февраля в Юго-Западном государственном университете состоялся День открытых дверей. В этот день абитуриенты могли получить интересующую их информацию о любой специальности и определиться с выбором профессии.

Все факультеты с удовольствием принимали юных гостей, и факультет лингвистики и межкультурной коммуникации не был исключением, его двери были распахнуты для всех, желающих узнать подробнее о недавно открывшихся направлениях подготовки. По традиции первое слово было предоставлено доктору филологических наук, профессору кафедры теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Боженковой Наталье Александровне, которая рассказала о трех направлениях подготовки бакалавров: «Фундаментальная и прикладная лингвистика», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и магистратуре по направлению «Лингвистика».

С большим удовольствием как студенты ФЛМК, так и  абитуриенты слушали выступление почётного гостя    –  Игнатенко Татьяны Владимировны – корреспондента ГТРК «Курск». Её вдохновенный рассказ об интересной, сложной  и  необыкновенно увлекательной работе тележурналиста вызвал горячие аплодисменты, ведь  Татьяна Владимировна не только почётный гость на нашем празднике, она руководитель группы студентов-лингвистов, которые в этом учебном году проходят исследовательскую практику на ВГТРК «Курск».

О счастливой  студенческой поре рассказывали сами юные лингвисты и журналисты. А кто лучше, чем они, мог бы это сделать? И наши будущие специалисты, бакалавры и магистры с радостью поделились впечатлениями об учебной и культурной жизни факультета: рассказали о своих заграничных путешествиях, об ознакомительной и исследовательской практиках в курских телерадиокомпаниях – ГТРК «Курск», «Сейм», – о дальнейших перспективах и возможностях. 

Кроме того, на нашем факультете обучаются творческие, инициативные студенты, которые с удовольствием продемонстрировали свои вокальные таланты абитуриентам и гостям.

Надеемся, что наши старания не оказались напрасными и в сентябре мы увидим в рядах студентов факультета лингвистики и межкультурной коммуникации активных, целеустремленных, креативных ребят!

Киселёва Евгения

Я сотрудник Я абитуриент Я студент