Здесь время замедляет бег… (путешествие по Тургеневским местам)

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись… Вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет». Значимость этих слов И.С. Тургенева по-особому открывается в Спасском-Лутовиново, где прошло детство писателя, куда он неизменно возвращался из многочисленных странствий по России и Европе. Все его сочинения наполнены нежной памятью о пологих холмах, березовых рощах, светлых родниках и широком небе родной стороны.

15 мая 2010 года нам, студентам факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, благодаря поддержке ректора университета С.Г.Емельянова и нашего декана Р.К.Боженковой посчастливилось побывать в этом прекрасном месте, прикоснуться к великому духовному наследию народа и как следствие, понять и почувствовать, какие глубокие корни связывают нас с нашей родиной.

Спасское-Лутовиново... Здесь отдыхает сердце и успокаиваются мысли. Здесь время замедляет бег. Воздух здесь наполнен тем, что зовется вдохновением, чистотой, поэзией. Краски так нежны и ярки, что в первые минуты ты принимаешь усадьбу за прекрасную иллюзию и боишься разрушить ее.

Спасское-Лутовиново... Именно здесь, в родовой усадьбе, И.С. Тургенев познавал русскую природу, русский язык и «русский дух». Сельская тишь поместной жизни, культура, обычаи и неповторимая природа орловского края стали для писателя источником вдохновения. Спасское-Лутовиново и его тенистые липовые аллеи, его окрестности нашли свое отражение на страницах романов, повестей, рассказов Тургенева, которые во всем мире прославили неяркую, но полную неотразимого обаяния красоту природы средней России.

Гуляя по аллеям парка, отдыхая под зеленой сенью, вдыхая аромат акаций, слушая рассказ экскурсовода и следуя за ним по прохладному старинно-уютному усадебному дому с огромной библиотекой, рабочим кабинетом, гостиной, «савинской комнатой», ты ощущаешь незримое присутствие великого писателя. Его маленький кабинет со столом из красного дерева и «чрезвычайно удобным креслом» неразрывно связан с памятью о творческих раздумьях, задушевных беседах и жарких спорах с друзьями. И легко представляешь, как Тургенев сидел здесь, держа в руках стальное перо с деревянной ручкой и, то и дело взъерошивая густую шевелюру и поглядывая на темную икону в углу, писал очередное произведение.

Дорожки поскрипывают гравием. Птицы поют восторженную песню необычайно яркому лазурному небу, в котором можно утонуть, если не зацепиться за изумрудную листву исчезающих в вышине деревьев. И время замедляет свой бег, чтобы вернуть нас во времена великого писателя и замечательного человека, чей дух навеки поселился в Спасском.

Баскакова Виола (ЛН-81)

Моя поездка в Спасское-Лутовиново была одним словом – проницательная. Проницательная в том смысле, что я смогла узнать Ивана Сергеевича Тургенева не только как писателя, но я увидела, услышала, каким он был сыном, братом, другом. Мне представилась уникальная возможность прикоснуться к миру великого человека.

Очень приятно, что ни время, ни пожары не властны над тургеневским домом и садом. Все выглядит именно так, как это было в последние годы жизни писателя (дом восстановлен по описаниям самого И.С.Тургенева и его современников). Во всем чувствуется любовь и забота.

Когда мы вслед за экскурсоводом прошли в комнату, где стоял диван «само сон», моим единственным желанием стало проверить, правда ли, что диван «работает» так, как нам рассказали: приглашает всех поспать. Я впервые увидела комнаты, в которых великий писатель написал большинство своих произведений.

Большое впечатление произвёл на меня и замечательный парк, окружавший дом. Я слушала экскурсовода и представляла, где устраивали народный театр, какие народные гулянья проходили под сводами вековых деревьев, где находился зимний сад и теплицы. Мы долго гуляли по парку и видели красивое озеро, которое располагается именно в центре парка.

Спасибо ректору университета С.Г.Емельянову, декану факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Р.К.Боженковой за такую прекрасную возможность приобщиться к культуре русского народа.

Олойе Темидайо Абиола (ТК-91 м)