Top.Mail.Ru
 

III Всероссийский фестиваль науки - 2013

Участие факультета лингвистики и межкультурной коммуникации

в III Всероссийском Фестивале науки

(4 – 6 октября 2013 г.)


1. Всего проведено мероприятий – 20. Из них постоянных площадок (работавших в течение всех трех дней) – 5.

2. Количество школ, принявших участие в мероприятиях ФЛМК, 15.

3. Количество школ, отмеченных благодарственными письмами, – 4 (лицей 21, гимназия 4, школа 7, лицей-интернат 1).

4. Количество школ, которым выражена благодарность ректора университета, – 6 (гимназии 25, 44, школы 39, 52, 59, 57).

5. Количество образовательных учреждений, награжденных грамотами декана ФЛМК за многолетнее плодотворное сотрудничество с факультетом, – 11 (гимназии 4, 44, лицей 21, лицей-интернат 1, школы 7, 11, 30, 39, 52, 57, 59).

6. Количество школьников и учащихся системы СПО, принявших участие в мероприятиях ФЛМК, – 351.

7. Количество школьников, учащихся системы СПО, отмеченных благодарственными письмами и грамотами, – 324. 

8. Количество делегаций, сопровождение которых поручено факультету, – 2:

· делегация Смоленского государственного университета (встреча, расселение, сопровождение, информационная поддержка, проводы);

· делегация Калифорнийского университета (встреча, проводы, сопровождение, осуществление языковой поддержки, перевода).

9. Количество благодарственных отзывов факультету со стороны приглашенных – 10. В том числе:

· от делегации Калифорнийского университета – 2;

· от делегации Смоленского государственного университета  1.

10. Количество сотрудников факультета, получивших за работу в дни фестиваля благодарность по факультету, – 34.

11. Количество сотрудников факультета, включенных в служебную записку ректору для вынесения благодарности по университету, 23.

12. Количество студентов факультета, получивших благодарность декана ФЛМК, – 64.

13. Количество студентов факультета, награжденных грамотами, – 66 (в том числе иностранных студентов16).

14. Количество подготовленных материалов об участии факультета в фестивале науки (для публикации в общеуниверситетской газете «Импульс») – 14. 

О нас пишут: общественно-политический еженедельник "Курск"...



Делимся впечатлениями...


...Для нас, студентов первого курса ФЛМК, участие в мероприятиях III Всероссийского фестиваля науки стало праздником, событием, которые оставляют неизгладимое впечатление в памяти и душе.

Студенты нашего факультета проявили свои таланты в разных областях: мы организовывали викторины, игры и компьютерные тестирования, мастер-классы, тренинги и импровизированные хоровые и танцевальные студии, концерты и театрализованные представления. Девушки, одетые в народные костюмы, приглашали гостей фестиваля на наши площадки, раздавали факультетские газеты и рекламную продукцию. Наши итальянские студентки и преподаватель кафедры ТПЛ Маурицио Мессоре так рассказывали о народных танцах разных областей Италии и исполняли их, что к концу третьего дня Фестиваля на танцполе лихо отплясывали и школьники, и студенты, и молодые преподаватели. Три фестивальных дня по всему университету разносились звуки африканских там-тамов, в зажигающих танцах участвовали все: юноши в африканских нарядах, девушки в русских народных костюмах, итальянки в белых блузах и школьники в форменной одежде.

Каждый, кто был в дни Фестиваля науки на площадках нашего факультета, почувствовал себя частью этого роскошного праздника, активным участником межкультурной коммуникации.

Ульяна Бобовникова, Алиса Годовникова (гр. ФЛ-31б)


Наука без границ

...Из Калифорнии транзитом через Москву в Курск, Юго-Западный государственный университет. Именно такой путь проделали почётный профессор Калифорнийского университета Джеффри Бада и его супруга, профессор Маргарет Шонингер, чтобы принять участие в работе Центральной региональной площадки III Всероссийского фестиваля науки. Незнание русского языка не стало препятствием для наших американских гостей. Как справедливо отметил профессор Джеффри Бада, язык науки общий для всех учёных.

Яркая и стремительная церемония открытия задала тон дальнейшему ходу Фестиваля. Наши американские гости были поражены тем, что подобное мероприятие вызвало интерес не только среди узкого круга молодых учёных, но и привлекло внимание студентов и школьников, т.е. тех, от кого зависит, будет ли наука востребована в дальнейшем.  

Профессор Маргарет Шонингер выразила огромную благодарность за предоставленную возможность воочию увидеть мир русских народных традиций в ходе театрализованного представления, подготовленного студентами ФЛМК ЮЗГУ и творческим коллективом из КИСО (филиал РГСУ).

Профессор Джеффри Бада с радостью ответил на многочисленные вопросы студентов о происхождении жизни на нашей планете и не только, а его супруга в ходе своей лекции дала несколько полезных советов здорового питания.

Фестиваль произвёл неизгладимое впечатление на наших гостей из США. Сочетание науки и искусства, опыта и молодости, гуманитарных и технических отраслей, русской и международной научной мысли – всё это гармонично сложилось в ходе работы Центральной региональной площадки. Нет сомнений: праздник науки удался!

Н.И. Степыкин (к. филол. н., ст. преп. кафедры ТПЛ)



Этот загадочный мир русского фольклора

(Театрализованное представление одного из календарных обрядов и обрядов семейного цикла русского фольклора)

...Разнообразием тематического материала, красочностью и композиционной продуманностью отличалось развернутое мероприятие, посвященное русским народным календарным праздникам, которое подготовили студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации. 

Увлеченность и уверенность выступающих не оставили равнодушными никого из зрителей, что, безусловно, подтверждает интерес к русской народной культуре и серьезную кропотливую работу студенческих коллективов, их кураторов и ответственного за подготовку всего мероприятия замдекана ФЛМК доц. Гавриловой Татьяны Ивановны. 

  В представлении приняли участие и творческие коллективы других учебных заведений Курска. Студенты филиала Российского государственного социального университета показали игровую программу «Праздник русской каши». Учащиеся детской школы искусств № 1 и музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова представили профессиональные образцы русского народного музыкального творчества, которые явились достойным обрамлением всей концертной программы.

Е.Н. Кирносова  (преп. кафедры ВИ)


...Активное участие в III Всероссийском фестивале науки приняла кафедра Вокального искусства нашего университета. Площадки кафедры работали все три дня и на первом этаже библиотеки (где всем желающим предлагалось пройти тест на проверку вокальных данных «Можешь ли ты стать певцом?»), и в студенческом общежитии (на кафедре Вокального искусства заслуженной артисткой РФ, профессором Стародубцевой И.Ф. был проведен мастер-класс «Работа над музыкальным образом», здесь же состоялся концерт студентов 1 и 2 курсов «Наше будущее»), и в аудитории Г-2 (здесь проводился тренинг «Язык жеста»). Мероприятия, проводимые кафедрой ВИ, способствовали привлечению нового контингента обучающихся и вовлечению курской молодежи в мир музыкального искусства. К фестивалю кафедра оформила профориентационный стенд «А сможешь ли ты стать вокалистом?», на котором были размещены фотографии, демонстрирующие успехи и достижения кафедры (преподаватель кафедры Норцов В.В.), подготовила рекламные проспекты о кафедре и условиях поступления (преподаватели Кирносова Е.Н. и Захарова Т.В.).

О.Ю. Едемская (доц. кафедры ВИ)



В рамках III Всероссийского Фестиваля науки
Факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации (кафедра Коммуникологии и психологии) был проведен творческий конкурс "Оратор и мыслитель XXI века"

Директор Института Дальнего Востока РАН (Москва), академик РАН, доктор философских наук, профессор Михаил Леонтьевич Титаренко посетил ЮЗГУ в рамках Фестиваля науки
(открытая лекция для студентов и сотрудников университета, а также всех приглашенных гостей)

Я сотрудник Я абитуриент Я студент