Наука – двигатель прогресса

Ежегодно в рамках Международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации Юго-Западного государственного университета проводится секция «Лингвистика и филология (русский и иностранные языки)», на которой студенты и магистранты ЮЗГУ представляют свои научные доклады.

Всего на конференции представлено 15 направлений: экономика, гуманитарные науки, юриспруденция, строительство, градостроительство и архитектура, информационно-телекоммуникационные системы и электроника, прогрессивные технологии и процессы, нанотехнологии и наноматериалы, живые системы, технологии биоинженерии, индустрия моды, лингвистика и филология, инноватика, энергетика и энергосбережение, особые экономические зоны и инновационный бизнес, безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды, фундаментальные и прикладные исследования в области физики, химии, математики, механики.

На секционном заседании «Лингвистика и филология (русский и иностранные языки)» слушаются наиболее яркие доклады, а в результате работы конференции участникам присуждаются дипломы первой, второй и третьей степени.

В ходе работы секции обычно ведется оживленная дискуссия между докладчиками и аудиторией, которая активно участвует: задает вопросы, делает свои дополнения, высказывает собственную точку зрения на ту или иную лингвистическую проблему. Именно в таком конструктивном диалоге рождается научная истина, а не в споре. Ведь именно настоящие лингвисты умеют не только слушать, но и слышать друг друга.

Несомненно, участие в научных конференциях открывает новые просторы для саморазвития, расширяет кругозор, помогает познакомиться с интересными людьми и является бесценным жизненным опытом, ведь умение выступать перед обширной аудиторией является важным как в студенческой, так и в профессиональной жизни.

Наталья Локтионова, ЛН-81