ЯЗЫК И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Курский государственный технический университет»
Факультет лингвистики и межкультурной коммуникации
Кафедра теоретической, прикладной и
коммуникативной лингвистики

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Московский государственный технический университет
имени Н.Э. Баумана»
Факультет лингвистики
Кафедра русского языка

проводит
25 января 2010 года

I Международную
научно-практическую конференцию школьников и студентов

«ЯЗЫК И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ
ПРОСТРАНСТВЕ»

Обсуждаемые вопросы

• Современная парадигма лингвистических исследований: теоретическое и прикладное языкознание в информационном обществе XXI века
  • Философия и идеология межкультурного общения XXI века
  • Современная коммуникация как лингвокультурный феномен
  • Формирование лингвокультурной компетентности: проблемы и решения
  • Жанровые аспекты современной коммуникационной практики
  • Межкультурная коммуникация
  • Социально-политические аспекты коммуникации
  • Языковая личность в контексте современных СМИ
  • Человек в пространстве текста
  • Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве

Язык конференции – русский
Формы участия в конференции − заочная (стендовые доклады).

НАУЧНЫЙ КОМИТЕТ

• Емельянов Сергей Геннадьевич – доктор технических наук, профессор, ректор Курского государственного технического университета.
  • Федоров Игорь Борисович – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.
  • Боженкова Раиса Константиновна – доктор филологических наук, профессор, декан факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Курского государственного технического университета.
  • Кузнецова Тамара Ильинична – доцент, декан факультета лингвистики Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана.
  • Романова Нина Навична – доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана.
  • Карачевцева Лидия Владимировна – первый заместитель председателя Комитета образования и науки Курской области.

Место проведения:

• Курск; КурскГТУ; факультет лингвистики и межкультурной коммуникации; кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики Курского государственного технического университета
  • Москва; МГТУ им. Баумана; факультет лингвистики; кафедра русского языка Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана

Участниками конференции становятся школьники 9-11 классов и студенты 1-4 курсов Участие в конференции бесплатное.

Лучшие доклады будут размещены на следующих сайтах:

Порядок представления материалов

Заявку на участие в конференции (образец прилагается) и текст доклада, оформленный в соответствии с требованиями, следует отправить в адрес Оргкомитета конференции в виде сообщений с прикрепленными файлами (вложениями) по электронной почте или на сменных носителях (дискеты, CD) с приложением печатного варианта (адреса указаны ниже) до 20 января 2010 г. Публикация бесплатная.

Требования к оформлению текста докладов

• Представляемые текстовые файлы объемом до 7 страниц должны быть выполнены в формате редактора MS Word, версия 97 и выше.
  • Параметры страницы: верхнее поле – 2,5 см, нижнее поле – 2 см, левое поле – 3 см, правое поле – 1,7 см
  • Переплет: 0 см
  • От края страницы до колонтитула: верхнего – 0 см, нижнего – 0 см;
  • Размер бумаги: А4
  • Шрифт: Times New Roman, 14 пт.
  • Абзац: отступ 1,25 см.
  • Междустрочный интервал: полуторный.
  • Перенос: автоматический.

Первая строка – УДК. Вторая строка – инициалы и фамилия автора (авторов). Третья строка – учреждение. Четвертая строка – пробел. Пятая строка – название доклада. Через строку курсивом (шрифт 12 пт) набираются рефераты (не более 5 строк) на русском и английских языках, далее через одну строку набирается основной текст статьи. Страницы в электронной копии не нумеруют. Ссылки в тексте на литературу даются в квадратных скобках в виде указания номера источника в библиографическом списке и страницы, например [1, С. 21-22].

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и отклонения докладов.

Оргкомитет конференции

Россия, 305040, г. Курск, ул.50 лет Октября, 94, Курский государственный технический университет, факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, кафедра теоретической, прикладной и коммуникативной лингвистики
тел. каф.: (4712) 52-38-28
факс: (4712) 50-81-36