СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ

Содержание любой культуры может быть выражено с помощью её языка…
Э.Сепир

Язык нации отражает определенный способ восприятия мира данного народа, является зеркальным отражением особенностей его культуры. В настоящее время на рынке труда востребованы именно коммуникабельные, хорошо подготовленные специалисты способные эффективно осуществлять межкультурные связи. А кому как не лингвисту, специалисту в области языков, по плечу эта задача?

Так, 27 марта 2010 года, чудесным весенним утром в стенах КурскГТУ состоялся день открытых дверей нашего факультета, чтобы проинформировать абитуриентов об обширных возможностях, которые предоставляет лингвистическое образование. Однако это было не обычное знакомство будущих абитуриентов с многогранной специальностью, а настоящий праздник единения культур, который ярко, образно демонстрировал не всю, конечно, но довольно весомую часть возможностей нашей профессии. Встреча абитуриентов с профессорско-преподавательским составом кафедры была совмещена с открытием первого этапа программы «Дети разных народов – 2010», проводимой Детским центром мира, который с давних пор плодотворно сотрудничает с преподавателями и студентами факультета лингвистики и межкультурной коммуникации нашего университета.

«Соседи по планете» – именно так назывался удивительный фестиваль добрососедства, который привлек к нам в гости и порадовал не только тех, кто принимал участие в дружеском путешествии по карте мира, но и тех, кто пришел увидеть собственными глазами деятельность нашего факультета. Замечательное владение не только родным, но и 5 самыми востребованными иностранными языками (английским, немецким, французским, итальянским, китайским), умелое программирование и WEB-дизайн – вот базовые навыки, продемонстрированные будущими высококвалифицированными специалистами, которых «ставит на крыло» наш факультет.

Студенты ТПКЛ, школьники из разных уголков нашей области и иностранные студенты КурскГТУ принимали участие в торжестве, представляя различные страны: США, Великобританию, Австрию, Грузию, Замбию, Гаити и многие другие. Презентации включали в себя не только общие характеристики государств, но и представляли культурные особенности народов (национальные костюмы, танцы, песни и стихи на официальном языке страны), что свидетельствует о полном погружении ребят в мир традиций и обычаев этих стран. А яркие флаги, которые украшали зал, напоминали зрителям о многонациональности нашей планеты. Особенно поразила всех презентация студентов КурскГТУ, представлявших Италию. Их видеоролик был выполнен с использованием самых современных технологий, позволяющих стать героем замечательного познавательного фильма о достопримечательностях этой страны, не покидая родной город. Гости фестиваля, которыми стали представители польской, армянской и азербайджанской диаспор г.Курска, от всей души благодарили участников, успешно справившихся с нелегкой задачей, поставленной организаторами программы, и пожелали, чтобы такие светлые, наполненные духом единства мероприятия проводились как можно чаще, согревая сердца молодежи, воспитывая в них гуманность и толерантность.

Итогом дня открытых дверей стало хорошее настроение, море улыбок и положительных эмоций, которые получил каждый, кто присутствовал в зале. А Абитуриенты, надеюсь, поняли, что лингвист – специальность будущего, перспективная и интересная, открывающая все двери на пути к успеху, и твердо решили сделать выбор в пользу нашего факультета.

Коньшина Евгения, ЛН-81

Наши двери открыты!

«Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем»,- говорил великий литератор своего времени Генри Питер Брум.

Дабы абитуриенты и все желающие смогли удовлетворить любопытство и получить необходимые им знания об уникальной специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика», 27 марта 2010 года в стенах КурскГТУ состоялся День открытых дверей Факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

По счастливому стечению обстоятельств День открытых дверей факультета совпал со стартом программы «Дети разных народов – 2010», реализуемой факультетом и Курским областным отделением Российского Фонда Мира, с которым КурскГТУ целенаправленно и плодотворно сотрудничает в течение нескольких лет.

Будущие лингвисты, их родители и преподаватели были поражены размахом мероприятия. Вместо сухой официальной беседы о деятельности факультета, об актуальности специальности, о представляющихся учащимся возможностях гостям было предложено окунуться в праздничную атмосферу фестиваля «Дети разных народов – 2010». Гости факультета наслаждались более чем двадцатью презентациями различных стран мира, подготовленными командами школ г. Курска и Курской области, факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации КурскГТУ, актуализировали знания, полученные на уроках географии, пополняли культурный и языковой багаж, а студенты-лингвисты ненавязчиво знакомили их с достоинствами презентуемой специальности. При этом они наглядно продемонстрировали «межкультурность» своей специальности, глубокое знание родного языка и практическое владение четырьмя иностранными языками, навыки работы с современным программным обеспечением и умение организовывать мероприятия.

День открытых дверей ФЛМК в очередной раз оправдал надежды своих гостей, став ярким, красочным и познавательным событием, которое подтвердило, что двери факультета открыты для них всегда, а не только в День открытых дверей.

Полескова Эльвира, ЛН-81