XII ПУШКИНСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

1. Общие положения

Фестиваль проводит Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина при поддержке Федерального агентства по образованию, Комитета общественных связей и Комитета по культуре города Москвы, Московского студенческого центра, Префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Московского института социально-культурных программ. Фестиваль является новым этапом развития Пушкинского студенческого конкурса поэзии, кото-рый был основан РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в 1994 году. Фестиваль проводится ежегодно. В 2010 году фестиваль посвящается 65-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

2. Цель фестиваля

Цель фестиваля – духовное обогащение молодого поколения, приобщение его к миру пушкин-ского творчества и ценностям отечественной культуры, развитие творческой личности.

3.Участники фестиваля

В фестивале могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане в возрасте до 33 лет включительно.

4.Конкурсная программа фестиваля:

• Поэтический конкурс. На конкурс принимаются пять стихотворений в шести экземплярах (разделить стихи на 6 копий) и дискета со стихами. Дополнительно, принимаются стихотворения, посвященные 65-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Лучшие стихотворения публикуются в поэтическом сборнике фестиваля – «Современники».
  • Исполнительские конкурсы: - Художественное слово. На конкурсе читается два или одно стихотворение: одно – А.С. Пушкина, другое – из лирики военных лет или соответствующее цели фестиваля. Общая продолжительность выступления – до 7 минут.
    - Вокал. Исполняется два или одно произведения классического жанра: одно – на стихи А.С.Пушкина, и (или) другое – соответствующее теме фестиваля. Общая продолжительность выступления – до 7 минут.
    - Малые театральные формы. По произведениям А.С. Пушкина или на тему, соответствующую теме фестиваля. Продолжительность до 10 минут.
  • Фотоконкурс. Тема фотоконкурса: «Мир без войны». На конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии, записанные на СД-диске или ото-сланные по электронной почте, отформатированные под размер: 30х45 см. Для участия в выставке присылаются фотографии, прошедшие конкурсный отбор, форматом 30х45 см.
  • Круглый стол «Мир, который защищал Пушкин». На круглый стол принимаются доклады объё-мом не более 5 страниц (Приложение 2).
  • Программа «Пророки России» - Александр Блок- поэт и рыцарь. «Стихи о России» и «Стихи о прекрасной даме». Посещение музея-заповедника А.Блока «Шахматово-Тараканово».
  • Программа «Читаем Чехова вместе. Дама с собачкой», посвящается 150-летию со дня рождения А.П.Чехова.

5. Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится в два этапа:

Первый этап – вузовский этап. Проводится в вузах. Вузы проводят отборочные конкурсы и направляют лучшие работы для участия в следующих этапах фестиваля.

Второй этап – с участием студентов из вузов Москвы и из других регионов России. За-ключительные мероприятия включают: исполнительские конкурсы, всероссийский поэтический круглый стол, всероссийский мировоззренческий круглый стол, открытие фотовыставки, программу «Пророки России» с посещением музея-заповедника А.Блока «Шахматово-Тараканово», программу, посвященную 150-летию со дня рождения А.П.Чехова «Читаем Чехова вместе. Дама с собачкой», заключительный концерт.

Заключительные мероприятия проводятся с 15 по 20 октября в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и приурочены к 19 октября – Дню годовщины Царско-Сельского Лицея. В завершение фестиваля, 19 октября – Пушкинский бал.

Заявки на участие в конкурсной программе фестиваля (Приложение 1) направляются в адрес оргкомитета. Срок подачи заявок на участие в поэтическом конкурсе вместе с конкурсными стихами – до 20 апреля 2010 г. Срок подачи заявок на участие в исполнительских конкурсах, в круглом столе вместе с докладами и фотоконкурсе вместе дисками конкурсных фотографий – до 20 мая 2010 года.

Для участия в заключительном этапе фестиваля оргкомитет высылает победителям конкурсной программы приглашения с указанием условий проживания и размера оргвзноса. Оплата прожива-ния в гостинице, транспортные и командировочные расходы производятся за счет направляющей стороны или участника.

* Не все лауреаты фестиваля становятся участниками заключительного концерта и выступают в дивертисментах Пушкинского бала.

** Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для круглого стола. Не всем участ-никам круглого стола предоставляется слово для развернутого доклада.

Адрес оргкомитета фестиваля:
119991, ГСП-1 г. Москва, В-296 Ленинский проспект, 65,
Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина.
Центр молодежной политики.
Телефоны: (499) 233-93-27
Факс: (499)135-88-95
Email: festival@bk.ru