Top.Mail.Ru
 

II Всероссийская командная олимпиада по русскому языку (1–19 сентября 2009 г., Москва)

Вот уже во второй раз Российский университет дружбы народов проводит Всероссийскую командную олимпиаду по русскому языку. В этом году и нашей команде, защищавшей славное имя города Курска, выпала честь принять участие в данном мероприятии.

В тот осенний день вместе с нами, курянами, в холодную и, на первый взгляд, такую неприступную Москву попытать счастье приехали жители многих других городов России (Тулы, Калуги, Оренбурга, Брянска…), выигравшие отборочный заочный тур олимпиады (всего претендентов было около 3000 команд!) (рекордное число по сравнению с количеством участников олимпиады в прошлом году!).

Радушие хозяев олимпиады помогло каждому из нас сразу почувство-вать себя легко и свободно в стенах, не побоюсь этого слова, легендарного университета. К нашему приезду готовились долго и очень тщательно. Все было продумано до мелочей: всем участвующим командам были любезно предоставлены уютные комнаты в гостиничном блоке, питание было органи-зовано в итальянском кафе с качественной и изысканной кухней. Приятно такое отношение столицы к своему младшему брату городу-провинциалу!

А мы, команда «СоловьинА-Я семьЯ» (в названии – местное достоя-ние), в свою очередь, уже готовились достойно заявить о себе и своем Кур-ске. Репетировали приветственные лимерики, в которых иронично описыва-ли свою богатую родословную (каждый второй наш предок был либо знато-ком, либо любителем русского языка),с волнением наблюдая за происходя-щим. Мы ждали начала.

Торжественное открытие Олимпиады состоялось 18 сентября 2009 в ректорском зале РУДН. Олимпийцев тепло встречал ректор университета академик В.М. Филиппов, с напутствием к участникам олимпиады обрати-лась председатель жюри олимпиады декан ФПК академик Балыхина Татьяна Михайловна.

Два дня упорного труда и творческой работы, конечно, были отнюдь не легкими и для участников олимпиады, и для членов жюри и оргкомитета, и руководителей команд….

Мы приняли участие в 7 конкурсах, посвященных русскому слову. За-данием первого конкурсного дня стала презентация нашей команды, где нам без особого труда удалось завоевать явную симпатию зрителей и жюри во многом благодаря народным курским костюмам, сшитым специально для факультета лингвистики и межкультурной коммуникации в Курском госу-дарственном техническом университете. Второй день был насыщеннее. Пришлось и актерствовать (инсценировали сказку А.С. Пушкина «О попе и работнике его Балде», прочитанную нами в современном контексте), и сочи-нительствовать (писали стихи, подражая А.А.Фету, чем вызвали особое чув-ство уважения москвичей за почитание нами курских гениев поэтического слова), и даже попробовать себя в решении лингвистических задач (проводили филологический анализ слов из языка сумо). И в каждом из конкурсов мы были лучшими. Личные качества каждого члена команды сыграли в этом свою роль: лидерство и изобретательность Девяниной Светланы Геннадьевны, преподавателя английского языка кафедры ТПКЛ и грамотного ценителя языка русского, оптимизм и находчивость Боженковой Александры, ученицы 10-го класса МОУ «Гимназия № 4», логичность мыслей и рассудительность Боевой Наталии, студентки 4-го курса факультета ЛМК Курского государственного технического университета. Хочется поблагодарить нашего наставника Боженкову Наталью Александровну, завкафедрой ТПКЛ Курского государственного технического университета, истинного специалиста в области языкознания, за понимание и поддержку наших идей. Сплотившая нас любовь к родному языку помогла добиться желаемого результата. Мы, представители Курщи-ны, стали первыми!

На закрытии мы чувствовали себя настоящими героями. Все восхища-лись нами: подготовили видеофильм (отчет можно увидеть на официальном сайте РУДН), говорили хвалебные слова, вручили победный диплом и цен-ные призы (LCD-телевизор и DVD-плейер, между прочим). Но главное – по-лучили именное приглашение ректора РУДН академика В.М. Филиппова принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию РУДН, которые пройдут в феврале 2010 года в Кремлевском дворце Съездов. Вкус победы был сладок!

Память о II Всероссийской командной олимпиаде по русскому языку останется у нас на всю жизнь. Мы надеемся, что традиция этой олимпиады, поднявшей нас на ступень культурного языкового развития выше, будет жи-ва. Ведь именно такие мероприятия формируют у школьников и студентов настоящую любовь и глубокое уважение к родному языку, родной культуре и нашей великой Родине.


Н. Боева

Я сотрудник Я абитуриент Я студент