Top.Mail.Ru
 

Студенты-лингвисты в Италии

Италия…Ита-а-а-л-и-и-я… Одно сочетание этих букв несет в себе солнечный свет, запах крепкого кофе, а на губах остается тонкий привкус оливкового масла.

Семестр в Болонском университете… Попадая в эту страну, ты словно окунаешься в другой мир. Этот мир шумный, беспокойный, по-своему притягательный, но, порой, невыносимо непонятный.

Первое, что бросается в глаза – предельная структурированность и организованность. Как только понимаешь, как работает система, все становится очевидным. Но поначалу это просто обескураживает: почему так, зачем эти лишние действия, неужели нельзя все упростить? И так везде, начиная от съема квартиры и заканчивая покупкой продуктов. Не обошлось и без крайностей – в попытке предотвратить все возможные неудобства итальянцы порой перегибают палку, и бюрократия становится …нет, не проблемой, но весьма раздражающим фактором. Да и сами жители признают это – на вопрос: «Какой главный минус проживания в Италии?», они с улыбкой отвечают: «Бюрократия», и тебе ничего не остается, кроме как понимающе улыбнуться в ответ. Однако со временем все это становится малозначительным, потом нормальным, а в конце ты уже и представить себе не можешь иное положение вещей и стараешься заходить в автобус исключительно там, где написано «Вход», а выходить там, где написано «Выход», вне зависимости от того, какие из дверей открыты.

Болонья, в которой мы жили и учились, отличается от других городов своей живостью и энергией. Неудивительно, таким и должен быть город, в котором расположен древнейший университет Европы – Alma Mater Studiorum, Universita di Bologna. По узким улочкам проносятся мотоциклисты и велосипедисты, студенты и преподаватели переходят из корпуса в корпус, повсюду шум, кто-то вручает тебе листовку, ты обходишь пожилую синьору с собачкой и закрываешь глаза от яркого солнца, неожиданно выглянувшего из-под низкого свода портика...в какой -то момент ты останавливаешь свой взгляд и любуешься сочетанием оранжевых стен, голубой рамы окна и темно-зеленых листьев плюща, выглядывающих из горшка на подоконнике…но почти сразу вспоминаешь, что опаздываешь на лекцию в другом корпусе, и клятвенно обещаешь себе сфотографировать это окно в другой раз.

Нам посчастливилось быть в Болонье в волшебное время Рождества. В начале ноября с городом начали происходить удивительные перемены – строители устанавливали белые шатры, развешивали гирлянды. Каждый вечер, возвращаясь с занятий, мы замечали что-нибудь новое. В конце месяца шатры засверкали рождественскими украшениями, гирляндами, венками, отовсюду лилась музыка. Торговцы продавали сладости, с трудом можно было удержаться от покупки чего-нибудь глазированного, посыпанного орехами или сахарной пудрой. Весь город, вся страна жила ощущением праздника.

Итальянцы сами по себе люди довольно открытые, дружелюбные и общительные. Они и помогут тебе освоиться, и расскажут что и как устроено, и поболтают с тобой на общие темы: «Откуда ты? Надолго здесь? Тебе нравится в Болонье? А в Италии?» и с тем же удовольствием расскажут о себе. Но частная жизнь на то и частная, итальянец никогда не допустит незнакомца дальше общепринятого стандарта. Наши итальянские соседки к нам относились довольно снисходительно, порой доходило до смешного: однажды увидев, как мы сливаем воду из кастрюли с макаронами, прижав ее крышкой, они показали нам дуршлаг: «Вот, используйте это». Им и в голову не пришло, что нам просто так удобней.

Волшебная фраза «У них так принято» каждый раз всплывала у нас в голове…

Что же касается красот Рима, Венеции, Флоренции и других городов, то об этом с избытком сказано многочисленными путеводителями, путешественниками и журналистами. В Италии стоит побывать уже хотя бы затем, чтобы дотронуться до стены средневекового замка, вдохнуть запах жареных каштанов на улице, услышать: «Чао, белла! Привет, красавица!»...

Малкова Александра, гр. ЛН-61

Я сотрудник Я абитуриент Я студент