Золотая рыбка 2013

Обязательно нужно делать хорошие дела и помогать  людям в трудную минуту

Новый год  - по-настоящему семейный праздник, когда все близкие и родные люди собираются за большим столом, поздравляют друг друга, желают счастья, здоровья и успехов в наступающем году. Яркие огни гирлянды на украшенной разноцветными игрушками елке, белые хлопья снега, медленно падающие на землю и укрывающие ее, словно покрывалом, - все это похоже на сказку. Больше всех этот волшебный праздник ждут дети, всей душой верящие в чудеса. В канун праздников они пишут письма Деду Морозу, а потом с нетерпением ждут его и Снегурочку, ждут подарков и веселого праздника.

Говорят, чтобы Новый год был счастливым и принес исполнение желаний и  удачу, нужно обязательно делать хорошие дела и помогать другим людям.  Действительно, в эти дни в душе каждого человека рождается желание дарить тепло своих сердец окружающим.

Не остались в стороне от добрых и светлых дел в предновогодние и Рождественские дни преподаватели и студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Так студенты кафедры коммуникологии и психологии в канун Новогодних праздников посетили воспитанников Детского дома г. Курска.  «Путешествие в сказку» - так называлась благотворительная акция, организованная в рамках благотворительного марафона «Подари тепло сердец». Студенты ЮЗГУ подарили детям-сиротам настоящее праздничное шоу: завораживающие своей красотой и грациозностью танцевальные номера, совместное исполнение известных всем песен из советских мультфильмов, возможность «пообщаться» с Золушкой, Красной Шапочкой и другими сказочными персонажами… Воспитанники детского дома очень живо откликались на все предложения организаторов: с удовольствием участвовали в играх на сплочение командного духа, рисовали, лепили, читали свои любимые стихотворения про зиму и осень. В завершение праздника все ребята получили огромное количество подарков, собранных усилиями студентов ЮЗГУ, а также предоставленных областной общественной организацией «Детский центр мира»: мягкие и развивающие игрушки, сладости, книги, школьно-письменные принадлежности.

А студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики Борко Олеся, Верба Мария, Кретова Карина, Зиновьев Андрей и студенты  Абрамов Александр и Маклакова Дарья кафедры истории и социально-культурного сервиса  совместно со старшим преподавателем Прокопенко Р.Г. приняли участие в благотворительной акции «Золотая рыбка».

Благотворительная акция «Золотая рыбка» проводится Курским отделением Российского фонда мира совместно с образовательными учреждениями города и области уже более 15 лет. Перед новогодними праздниками в семьи, воспитывающие детей-инвалидов, запасшись подарками, приходят в гости Дед Мороз со Снегурочкой. В этот раз их роль сыграли студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

Наши  студенты устроили настоящий праздник детям с ограниченными возможностями, которые не могут принять участие в новогодних утренниках, организованных городскими общественными организациями. В костюмах Деда Мороза и Снегурочки они развозили детям новогодние подарки и организовывали праздничные представления. Такой встрече все дети, в семьях которых побывали студенты, были несказанно рады, они радовались подаркам и веселым сказочным персонажам. При виде сказочных персонажей лучезарные улыбки озаряли лица детей.  А их родители, которым изо дня в день приходится преодолевать жизненные трудности, до глубины души, до слез были благодарны за участие и поддержку в их непростой ситуации.

По словам студентов, для них все это было совсем не просто, так как они привыкли к общению со здоровыми людьми. Участие в акции «Золотая рыбка» многому научило, они поняли, насколько сложно быть родителями таких детей. Это настоящий подвиг. И очень хорошо, что есть организации и люди, которые не остаются равнодушными и стараются помочь этим мужественным людям.

Новый год - это время, когда каждый из нас верит в маленькое чудо, и если мы сможем сотворить волшебство для детей, на чью долю выпали тяжелые испытания, то сердце каждого из нас наполниться теплом. Хотелось бы, чтобы, как можно больше людей занималось благотворительностью, потому что это очень важно для современного общества. Важно воспитать такое поколение, которое будет способно помогать другим и ставить духовные ценности выше материальных.

А.В. Черныш
Р.Г. Прокопенко