Праздник Мэрцишор

25 марта студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации приняли участие в мероприятии, посвященном молдавскому национальному празднику «Мэрцишор». Празднование состоялось в актовом зале Детской школы искусств № 1. Инициатором проведения фестиваля в нашем городе стала Курская региональная общественная организация «Общественно-культурный центр «Община молдаван», руководитель К.А. Булхак.

Среди почетных гостей были представители Администрации Курска и области, миротворцы региона, представители Парламента Республики Молдова, активисты Костромской общественной областной организации «Молдавское сообщество», руководители национальных общественных объединений, курские школьники и студенты вузов.

Праздник «Мэрцишор» в этот раз отличался от привычного. Обычно молдаване отмечают его в первый день весны, но в этом году весна задержалась, поэтому задержался и праздник.

Особая атмосфера чувствовалась с порога. В начале гостям были предложены национальные блюда: голубцы, мамалыга, плацинды, творог со сметаной и шкваркой, торты, блинчики. Затем гости имели возможность посмотреть замечательный концерт, в котором участвовали творческие коллективы Курского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России», Курской городской общественной организации «Товарищество Украина-Сейм», а также популярный молдавский исполнитель Владимир Погоря.

Ведущими мероприятия были студенты группы ФЛ-31 Оксана Михалева и Руслан Долганов. Студентка группы ФЛ-51б Мариам Казарян исполнила песню на армянском языке «Родина».

Все гости и участники отметили, что мероприятие получилось творческим, душевным, познавательным.

М. Казарян, студентка группы ФЛ-51б

Фото И. Булхак, студента группы ФЛ-51б