РКИ 2016

Из олимпийской жизни студентов-иностранцев

20 апреля 2016 г. на кафедре теоретической и прикладной лингвистики прошел заключительный этап XII Университетской олимпиады по русскому языку как иностранному «Я русский бы выучил только за то ...». Это ежегодное мероприятие собрало студентов ЮЗГУ из Азии, Африки, Южной Америки, объединенных интересом к русскому языку и русской культуре.

В этом году Университетская олимпиада проходила в два этапа. Первый – письменный, где иностранные студенты демонстрировали свои знания в области грамматики, страноведения, показывали умение писать сочинения на заданную тему. В этом туре приняли участие все студенты 1-3 курсов. Результаты таковы:

дипломами I степени были награждены:

·        Герреро Седеньо Фаусто Энрике (доц. Н.П. Шульгина)

·        Мбуйи Мукади Лубиланжи Роберт (доц. Н.П. Шульгина)

·        Салазар Чикаиза Луис Эфраин (преп. И.О. Амелина)

·        Риос Саманиэго Рони Мигель (ст. преп. Г.Н. Майерс);

дипломы II степени получили:

·        Мохаммед Али Эльмубарак Ахмед Али (ст. преп. Г.Л. Загорулько)

·        Рохас Джоэль (ст. преп. Г.Л. Загорулько)

·        Укунчам Шарупи Кристиан Джефферсон (ст. преп. Г.Л. Загорулько);

дипломы III степени были вручены:

·        Каррера Гомез Сакра Нашали (преп. И.О. Амелина)

·        Ибекве Чуквуди Кингслей (преп. И.О. Амелина.)

·        Оласунканми Тайе Оладеле (преп. И.О.Амелина).

Также в первом туре XII Университетской олимпиады приняли участие студенты подготовительного факультета. Лучшими в этой категории стали

·        Нгуен Фыонг Май (доц. Г.В.Попова) и

·        Чан Кхань Лам (доц. Г.В.Попова).

Лауреатом в номинации «Самое лучшее сочинение» стала

·        Ватанабе Мики (ст. преп. А.Л.Толстая).

Второй этап представлял собой концерт, в котором участники проявляли себя в трех номинациях: «Звучащее слово», «Малые театральные формы», «Вокал». Оценивали участников Олимпиады члены многоуважаемого жюри в составе декана ФЛМК доц. О.Л.Ворошиловой, замдекана по учебной работе доц. И.А. Диневич, замдекана по воспитательной работе доц. Ю.Г.Грачева, завкафедрой ТПЛ доц. Т.И.Гавриловой. Ведущими Олимпиады стали студенты ФЛМК О.Михалева и А.Каменев.

Номинация «Звучащее слово» получилась очень разнообразной: в ней была представлена вся палитра русской классической поэзии от А.С.Пушкина до В.Набокова. Гости мероприятия и жюри отметили удивительную прочувствованность каждого русского слова, произнесенного иностранными студентами.

Номинация «Малые театральные формы» вызвала особый интерес, поскольку студенты демонстрировали не только владение русским языком, но и актерские способности. Постановка «Понедельник начинается в субботу» в исполнении эквадорских студентов завоевала сердца зрителей.

Горячий прием ожидал участников номинации «Вокал». Каждая музыкальная композиция сопровождалась бурными, продолжительными аплодисментами. Зал пел вместе с участниками, потому что мелодии и слова знакомы каждому. Так было с песнями «Катюша», ««Мы, друзья, перелетные птицы», современными эстрадными композициями.

Завершающим аккордом Олимпиады стал яркий, зажигательный латиноамериканский танец «Бачата» в исполнении Екатерины Гусевой и Оскара Эсковара.

Итоги второго тура Олимпиады таковы.

В номинации «Звучащее слово» победителями стали:

·        Чан Кхань Лам со стихотворением А.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» (доц. Г.В. Попова) - диплом I степени,

·        Маткурбанова Зухра и Файзулаев Жасур с отрывками из романа А.Пушкина «Евгений Онегин» (преп. И.О. Амелина) - диплом II степени.

·        Мохаммед Али Эльмубарак Ахмед Али со стихотворением С. Есенина «Письмо матери» (ст. преп. Г.Л. Загорулько) - диплом III степени.

В номинации «Малые театральные формы» жюри отметило:

·        студентов 1 курса с постановкой «Понедельник начинается в субботу» по одноименному произведению братьев Стругацких (преп. И.О. Амелина).

В номинации «Вокал» дипломами отмечены:

·        Басосила Литвас Паони Синтия с песней «Угонщица» (доц. Н.С.Степанова) - диплом I степени,

·        Мужской ансамбль студентов 1 курса и Файкан Весказ Йомира Элоиса с песней «Самая, самая ...» (доц. Н.П.Шульгина) - диплом II степени;

·        Моралез Лаура, Гальо Кевин с песней «Ай-яй-яй, девчонка…» (доц. Н.П. Шульгина) - диплом III степени.

Грамотой «Приз зрительских симпатий» отмечены

·        Дианди Кловис, Денго Сиаке Виктория Долвина с песней «Я прошу тебя простить…» (ст.преп. Г.Л.Загорулько) и

·        Рохас Джоэль, Укунчам Шарупи Кристиан Джефферсон, Гевара Хаир с песней «Мы, друзья, перелетные птицы…» (ст.преп. Г.Л.Загорулько).

Кроме того, грамотами «За волю к победе» награждены

·        Ли Пейцян со стихотворением А.С. Пушкина «Зимний вечер»,

·        а также Гусева Екатерина и Оскар Эсковар.

Закончился этот чудесный праздник русского языка традиционно: все участники и гости сфотографировались вместе на память.

О.Леонова, группа ФЛ-51б

Г.В.Попова, доц. каф. ТПЛ