«Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве» VII

VII Всероссийская научная конференция школьников, студентов и аспирантов

«Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве»

29 февраля-1 марта 2016 года на кафедре теоретической и прикладной лингвистики факультета лингвистики и межкультурной коммуникации была проведена VII Всероссийская научная конференция школьников, студентов и аспирантов «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве».

В конференции приняли участие не только студенты курских вузов (ЮЗГУ, КГУ и КГМУ), но и магистранты из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, школьники МБОУ СОШ №9 г. Лесосибирска.

Цель конференции – обмен опытом научных исследований и практической деятельности в области преподавания языка и лингвокультурологии. Велись обсуждения о проблемах языка, межкультурной коммуникации и их проявлениях в современном информационном пространстве.

На пленарном открытии конференции присутствовали: к.т.н., ст. науч. сот., проректор по научной работе ЮЗГУ О.Г. Добросердов, замдекана ФЛМК, к.ф.н., доцент И.А. Диневич и завкафедрой ТПЛ ЮЗГУ, к.ф.н., доцент Т.И. Гаврилова. Модератором мероприятия выступила ст. преп. кафедры ТПЛ ЮЗГУ, к.ф.н. А.Л. Толстая.

В ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались такие вопросы как традиция комплимента в русской и азербайджанской лингвокультурах, языковые особенности российских Интернет-СМИ, представление национального характера в паремиологическом фонде языка, сопоставительный анализ лексем «toro»/«bull» и их компонентов в испанской и английской фразеологии, мотивированное значение фитонимов, моделирование значения лексемы EMPIRE как компонента общественного сознания современных американцев, этикетные формы в различных лингвокультурах, адаптация как способ презентации художественных текстов в преподавании РКИ, развитие языковой личности студента-медика в процессе изучения иностранных языков, роль современных компьютерных средств в преподавании РКИ.

Техническую поддержку мероприятия обеспечил электроник кафедры ТПЛ ЮЗГУ Д.И. Павлык, фото и видеосъемку предоставили ст. преподаватель кафедры ТЛЛ ЮЗГУ, к.ф.н. Е.А. Беспалова, О. Михалева (ФЛ-31б), А. Лебедева (ЖР-31б) и К. Клындюк (ЖР-21б).

По окончании конференции всем присутствующим была предложена возможность выбрать тех докладчиков, чьи выступления показались наиболее интересными.

По итогам голосования победителям были вручены дипломы. Диплом 1 степени получил А.Н. Черкашин; диплом 2 степени заслужили М.В. Кравченко, А.П. Пантелеева и Ю.А. Полхова (совместно с Л.С. Ковалевой); диплом 3 степени - Т.И. Каличкина, А.В. Айрих, Н.В. Ткачева и А.С. Вырвыкишка.

Благодарим всех участников, зрителей, гостей с успешно проведенной VII Всероссийской научной конференции школьников, студентов и аспирантов «Язык и межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве» и желаем новых научных открытий!

Виктория Благовещенская (ЖР-31б) и Светлана Бутусова (ЖР-31б)