Top.Mail.Ru
 

Новости

                                                                    УБОРКА

Группа СУ-31 приняла участие в субботнике вместе с другими студентами факультета.

Ребята с радостью выполнили свою работу - убрали отведенную им территорию от прошлогодней листвы и мусора.


                                                               ЗАЩИТА ВКР

На минувшей неделе прошла защита ВКР магистров направления подготовки "Строительство объектов тепловой и атомной энергетики". Выпускники достойно защитили свои работы.


Желаем им успеха в работе и карьерного роста!


                                                            ДЕНЬ СТУДЕНТА В ЮЗГУ

Вчера, 25 января в центре досуга молодежи ЮЗГУ, прошло яркое событие, приуроченное к Дню студента, в рамках которого отдел по воспитательной работе подготовил концертную программу, конкурсы, показ мультфильма, настольные игры и сладкие угощения.


Студенты нашей кафедры приняли участие в мероприятии как зрители и выступающие. Артем Иваньков, обучающийся на 4 курсе, победил в одном из конкурсов и получил памятные призы.




                                                                      ЗАЩИТА ВКР  

10 января на кафедре состоялась защита выпускной квалификационной работы будущего инженера – студентки группы СУ-71з.

Поздравляем с отличной защитой и желаем успешной карьеры!


                                                              НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На факультете строительства и архитектуры прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Архитектоника региональной культуры».

Студент первого курса принял в ней участие с научным исследованием «Анализ функциональных особенностей павильонов остановок общественного транспорта», за которое был награжден дипломом 1 степени!

Желаем Илье дальнейшего развития в научной сфере и последующих побед!


                                              КОНКУРС АВТОРСКИХ НОВОГОДНИХ ИГРУШЕК

27 декабря состоялось награждение победителей конкурса авторской игрушки «Время новогоднего волшебства», организатором которого выступил факультет строительства и архитектуры. Наша кафедра не осталась в стороне.

Студенты второго курса приняли активное участие в конкурсе - Михайлов Богдан и Виктория Кузьменко, которая была награждена дипломом I степени в номинации «Современные технологии в традиционной новогодней игрушке». Куратору группы, Осовских Ольге Евгеньевне, была выдана благодарность за мотивацию и подготовку студентов к конкурсу.

Также свои игрушки представила работница кафедры – Екатерина Киселева, которую наградили дипломом I степени в номинации «Серия авторских новогодних игрушек».

Все участники были награждены памятными дипломами и сертификатами, а также сладкими призами. 

Желаем участникам не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед!


                                                           ИТОГИ 2023 ГОДА ШСО ЮЗГУ

26 декабря в холле потоковых аудиторий ЮЗГУ прошла торжественная линейка штаба студенческих отрядов, посвященная подведению итогов работы отрядов университета. Главные задачи студенческих отрядов – трудоустройство студентов в летний период и организация различных мероприятий в течение учебного года.

Так по итогам года благодарственное письмо за вклад в развитие добровольческих инициатив и движения студенческих отрядов получил студент 4 курса Завидовский Никита, а лучшим комиссаром ШСО ЮЗГУ была признана Горобец Оксана/

Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед и наград! 



                                                            ВРЕМЯ ЧУДЕС В ЮЗГУ 


В четверг наша кафедра приняла участие в благотворительной ярмарке, проводимой каждый год в университете.

Сотрудница кафедры Киселева Екатерина предоставила на продажу елочные игрушки из эпоксидной смолы, а старший преподаватель Гладышкина Юлия показывала детям мастер-классы, как сделать домики из бумаги, и помогала их раскрашивать. Студенты активно помогали создавать новогоднее настроение покупателям. 

День прошел ярко, торжественно и оставил у участников только положительные эмоции! 




         ЗИМНЯЯ СЕРИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ: «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» В ЮЗГУ


Преподаватели нашей кафедры приняли участие в зимней серии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в составе сборной факультета «Архистройные».

Первый тур состоял из 24 вопросов. Участникам давалась минута на рассуждения. Команда факультета успешно выступила и прошла во второй тур! Поздравляем и желаем дальнейшего успеха в последующих турах! 

 

                     IX ОТРАСЛЕВОЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ


На минувшей неделе, с 30 ноября по 2 декабря, комиссар ССО «Спарта», студентка нашей кафедры и по совместительству лаборант Горобец Оксана приняла участие в одном из важнейших слетов, организуемых для студентов ГК «Росатом».

 
Программа была насыщенная и не давала заскучать. В первый день состоялась стратегическая сессия, на которой участники в формате бизнес-проектов предлагали свои идеи по развитию корпорации и строительных отрядов.

 
Во второй день посетили павильон «Атом» на ВДНХ, где генеральный директор Госкорпорации «Росатом» выступил с приветственным словом, а также провел церемонию награждения.
Помимо этого вечером этого же дня в Московском энергетическом институте прошла маленькая концертная программа и еще одно награждение, где отряд, возглавляемый Оксаной, был признан лучшим на межрегиональной студенческой стройке «Мирный атом – КуАЭС 2023». Отряду был вручен сертификат на участие в проектах Госкорпорации «Росатом» в 2024 году. С чем мы их поздравляем и желаем дальнейшего развития!           

                            

                          Кафедре 10 лет!

16 октября в Юго-Западном государственном университете состоялось открытие книжной выставки «Всегда в строю на благо науки», завершающей цикл мероприятий научной библиотеки ЮЗГУ, приуроченных к Году педагога и наставника. Выставка посвящена кафедрам нашего вуза, которые отмечают в этом году свой юбилей.

Основу выставочной экспозиции составляют труды профессорско-преподавательского состава кафедр-юбиляров: монографии, учебники, учебные пособия и многое другое. Благодаря плодотворной и самоотверженной работе ученых ЮЗГУ, отраженной в представленных изданиях, наш университет занимает лидирующие позиции в различных научных направлениях.

«Юбилей кафедры – хороший повод для того, чтобы оценить сегодняшние силы и определить перспективы дальнейшего развития. За 10 лет мы сумели наладить взаимодействие с академическим сообществом, а также ведущими организациями города в области строительства и проектирования, активно привлекая их к обучению и стажировке наших студентов», – отметил Александр Колесников, и. о. заведующего кафедрой уникальных зданий и сооружений, самой молодой кафедры-юбиляра.

Наталья Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_297986294  




Выпускники кафедры УЗС получили из рук заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации серебряные медали имени академика РААСН Г.Л. Осипова

Со 2 по 5 июля 2019 г.в г. Москва при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук», ФГБУ «ЦНИИП МИНСТРОЯ РОССИИ» и центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве прошла международная научная конференция «X академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ. НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ».

Конференция собрала широкий круг специалистов из России и международных научных сообществ. Запланирована работа секций по ряду направлений, среди которых энергосбережение в строительстве, строительная теплофизика, акустика, светотехника, высотное строительство, а также долговечность и прочность строительных конструкций зданий и сооружений.

Торжественное открытие конференции состоялось в большом зале историко-культурного просветительского центраПравославного Свято-Тихоновского государственного университета «Соборная палата». С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Волков Дмитрий Анатольевич. На церемонии открытия Дмитрий Анатолиевич также вручил золотые и серебряные медали имени академика РААСН Г.Л. Осипова за вклад в фундаментальные научные исследования в области строительства. Среди лауреатов серебряной медали оказались студенты кафедры уникальных зданий и сооружений (УЗС) Юго-Западного государственного университета: Гречишников Сергей Владимирович (руководитель зав. кафедрой УЗС, академик РААСН, проф., д.т.н. В.И. Колчунов) и Стрельцова Анастасия Александровна (руководитель доцент кафедры УЗС, к.т.н. С.Ю. Савин).

4 июля на секции «НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СТРОИТЕЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ» представили доклады по результатам научных исследований аспиранты кафедры УЗС: Осовских О.Е., Ву Н.Т., Ильющенко Т.А., Ковалёв В.В.

Поздравляем победителей и всех участников конференции!Желаем дальнейшей плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.



_________________

Поздравляем выпускников 2019 года
с получением красных дипломов!🎉


_________________

Ученые кафедры УЗС ЮЗГУ представили доклад на IХ Международная научно-практическая конференция «InterConPan – 2019: инновации для индустриального домостроения», проходившей с 21 по 23 мая в Республике Беларусь

21-23 мая 2019 г. в Минске состоялась IХ Международная научно-практическая конференция «InterConPan – 2019: инновации для индустриального домостроения». Организаторами конференции традиционно являются АО «ЦНИИЭП жилища» (Москва) и объединенная редакция журналов «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» (Москва) при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союза Строителей Республики Беларусь, института жилища – НИПТИС им Атаева С.С. и Белорусского национального технического университета. Конференция собрала более 200 профессионалов из 18 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, стран СНГ, Германии, Италии. Основные участники мероприятия – руководители и ведущие специалисты строительно-инвестиционных компаний, домостроительных предприятий и проектных организаций, представители машиностроительных и инжиниринговых компаний, поставщики программного обеспечения из России, стран СНГ, Германии, Италии, ученые вузов и научно-исследовательских институтов. На конференции заслушано более 30 докладов, среди которых доклад, посвященный вопросам защиты панельных зданий от прогрессирующего обрушения, подготовленный коллективом ученых Юго-Западного государственного университета (проф. В.И. Колчунов, проф. С.Г. Емельянов, доц. С.Ю. Савин, инж. Т.А. Ильющенко), был представлен доцентом кафедры уникальных зданий и сооружений, к.т.н. С.Ю. Савиным.

В рамках конференции прошли три выездные производственные сессии: 21 мая участники конференции посетили СУ-246, ОАО "МАПИД". 22 мая выездная сессия прошла на ОАО «Борисовжилстрой». 23 мая специалисты смогли посетить ОАО «Гомельский ДСК».


_________________

30 ноября в НИУ МГСУ прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения А.Ф.Лолейта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лолейт,_Артур_Фердинандович "Лолейтовские чтения - 150: современные методы расчета железобетонных и каменных конструкций по предельным состояниям". В конференции приняли участие ведущие ученые из России, Белоруссии, Армении, Польши и Германии в области расчета железобетонных и каменных конструкций. На пленарной части конференции с докладами посвященными актуальным проблемам развития теории железобетона выступили академик РААСН, заведующий кафедрой уникальных зданий и сооружений, д.т.н., проф. Виталий Иванович Колчунов, д.т.н., проф. Владимир Иванович Колчунов, к.т.н., доцент Алексей Иванович Демьянов.



_________________

27 ноября 2018 года студенты кафедры "УЗС" были на экскурсии в управлении  информатизации  и общественных связей Курской АЭС. В рамках экскурсии происходило знакомство с выставочной экспозицией посвященной атомной энергетике и работе Курской АЭС, экскурсия по музейной экспозиции И.В.Курчатова, а также был осуществлен выезд на смотровую площадку станции замещения.



_________________

 25.06.2018 на кафедре прошли защиты ВКР специалистов и магистров кафедры.

Поздравляем всех выпускников с защитами!



_________________

С 21.06.2017 по 24.06.2017 на кафедре прошли защиты ВКР специалистов и магистров кафедры. 

Поздравляем всех выпускников с защитами!




_________________

20.06.2016 на кафедре прошли защиты магистров!

Поздравляем всех магистров с защитой диссертаций!






_________________


Группа СУ- 51  на благотворительной новогодней ярмарке 

"ВРЕМЯ ЧУДЕС"-2015

_________________


Поздравляем группу СУ-51 с победой в конкурсе "Веревочный курс"!





                                                                                        

                                                                                         

    Премия за верность науке



10 февраля 2015 года в Колонном зале Дома Союзов состоялась торжественная церемония вручения премий «За верность науке». Награда была предназначена для поощрения средств массовой информации, освещающих важные события в различных отраслях науки, в том числе результаты работы и достижения российских ученых и исследователей. Почетными гостями церемонии стали более 130 ученых из 43 городов России, среди которых лауреаты грантов президента РФ и премий правительства России. Юго-Западный государственный университет представили доцент кафедры уникальных зданий и сооружений докторант Бухтиярова А.С. и начальник управления международной образовательной деятельности Титов Д.В. – лауреаты гранта президента РФ в 2014 году.


                                                                                            

Участие зав. каф. УЗС В.И. Колчунова в международной научно-технической конференции

          Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН) на днях были опубликованы материалы VIII академических чтений РААСН, проходивших в Казани в этом году, в которых зав. каф. "Уникальные здания и сооружения" В.И. Колчунов выступил как член организационного комитета






Защита диссертаций магистрами кафедры!

            23.06.2014 в 14:00 в ауд. 616 главного корпуса ЮЗГУ состоялась защита магистерских диссертаций по направлению подготовки 270800.68 "Строительство". 

Все магистры успешно прошли защиту. Представленные диссертационные работы были оценены государственной аттестационной комиссией на "отлично" и "хорошо".


Фото 1. Государственная аттестационная комиссия по защите магистерских диссертаций


Фото 2. Выступление одного из магистров



"Мир, Труд, Май!"  


1 мая 2014 г. на ул. Ленина прошел праздничный митинг, в котором активное участие приняли студенты каф. УЗС. 



      

_________________



Я сотрудник Я абитуриент Я студент