История кафедры

Кафедра "Уникальные здания и сооружения" была организована на основании приказа №  90-а от 04 февраля 2013 года

Кафедра "Уникальные здания и сооружения" обладает материально- технической и компьютерной базой, отвечающей требованиям современных стандартов. Аспирантами под руководством преподавателей кафедры проводятся экспериментальные исследования с использованием современного оборудования лаборатории «Строительные конструкции» и «Строительные материалы».

В настоящее время кафедру возглавляет академик Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), почетный работник высшей школы РФ, почетный строитель России, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Премии Правительства РФ, доктор технических наук, профессор Виталий Иванович Колчунов.

На кафедре ведется подготовка инженеров по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», и подготовка магистров по профилю 08.04.01 - Теория, проектирование и управление техническим состоянием сложных строительных конструкций и систем. Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальностям 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения», 05.23.19 «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства».

Подготовка специалистов ведется в тесной связи с приоритетными направлениями деятельности Российской академии архитектуры и строительных наук.
           Кафедра сотрудничает с ведущими действительными членами РААСН, область научных интересов которых связана с проектированием уникальных объектов строительства.