2016 год

2-5 декабря в рамках проведения научного семинара кафедры Промышленного и гражданского строительства «Ресурсосбережение и экология строительных материалов, изделий и конструкций», лучшие доклады на английском и немецком языках о результатах НИР бакалавров, магистров и аспирантов были отобраны для участия в конкурсе на стипендию Эйлера 2018 года. Это ежегодное мероприятие, ставшее традиционным, проведено благодаря взаимодействию кафедры ПГС и Центра по работе со странами ЕС ЮЗГУ.

16-17 ноября 2016 года в НИУ МГСУ аспирант кафедры ПГС Малахов Александр успешно принял участие в V международной научной конференции "Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании".

10 ноября 2016г.
состоялась поездка студентов ЮЗГУ на ОАО «Михайловский ГОК»!

В октябре 2016 года

студенты кафедры ПГС прошли стажировку по приглашению ООО «Сквирел-Курск» в обучающем семинаре «Применение материалов LITOKOL при устройстве бассейнов и гидроизоляции» в г. Ногинск Московской области

25 октября в конференц – зале ЮЗГУ состоялась открытая лекция заместителя генерального директора по науке Российской академии архитектуры и строительных наук Травуша В.И. Владимир Ильич - заслуженный строитель РФ, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат премии Совета министров СССР и премии правительства РФ, конструктор-строитель, в прошлом – старший инженер проекта Останкинской башни, в настоящем – один из авторов «Москва-Сити». Искренне благодарим Владимира Ильича за увлекательный мастер-класс!

З0 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ КАФЕДРЫ ПГС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ТЕХНИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ АСПЕКТОВ» НА БАЗЕ НИУ «БЕЛГУ», ГДЕ  ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕНОВАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА

В данном мероприятии принял участие первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Сергей Некипелов. Стоит отметить, что конференция призвана создать площадку для активизации взаимодействия ученых и специалистов с целью комплексного рассмотрения задачи повышения комфортности, безопасности и доступности жилья на каждом этапе ее решения с учетом правовых, социальных, финансово-экономических, архитектурных, технических, градостроительных, производственных аспектов и интересов различных структур общества. (http://belgkh.ru/info/news/index.php?ELEMENT_ID=10847)

В апреле 2016 года состоялось Общее собрание РААСН в г. Москве. В собрании приняли участие члены академии - профессора кафедры ПГС. На фото советник РААСН, д.т.н., академик РААСН, д.т.н., проф. В.И. Колчунов и проф. А.Г. Булгаков.

Поздравляем Горностаева Ивана Сергеевича с вручением диплома кандидата технических наук по специальности 05.23.01 (Строительные конструкции, здания и сооружения) на заседании ученого совета 25 апреля 2016 года!

"По местам боев на Курской дуге". Именно так мы назвали нашу поездку по местам памяти и боевой славы наших дедов и прадедов!

Мы в БЕЛГОРОДЕ!

Поздравляем участников II региональной конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и бакалавров «ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО», организованной кафедрой ПГС 18 марта 2016 года, с успешными выступлениями!!!

Завершился конкурс среди студентов ФСА по испытанию бетонных образцов!!! Мы поздравляем всех участников!!! Как это было - можно увидеть здесь!

В конце февраля 2016 года состоялась экскурсионная поездка по маршруту Курск-Адлер-Эсто-Садок - Курск "Олимпийские объекты Сочи". В поездке приняли участие студенты ФСА. Программа экскурсии включала маршрут с посещением основных сооружений горного и прибрежного кластеров. Помимо экскурсии ребятам удалось отдохнуть и получить положительные впечатления. Некоторые из фотографий не лишены недостатков: нас подвела техника, но выручило хорошее настроение!

И снова наши студенты удостоены стипендии ЭЙЛЕРА!!! Поздравляем ребят с успешным завершением краткосрочного обучения в Германии! На фото: студенты с руководителем инженерно-строительного факультета HTWK (г. Лейпциг) проф. Хольшемахером (в центре) и выступление аспиранта каф. ПГС Малахова Александра с научным докладом.

С 3 по 5 февраля 2016 года студенты кафедры ПГС в течение 3-х дней принимали участие в обучающем семинаре, проводимом на территории учебного центра крупнейшей в РФ фабрики по производству строительной химии «LITOKOL» (Московская область, г.Ногинск).