III международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов

Шаблон текста

11-13 апреля в стенах нашего университета прошла III Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке и практике».

Организаторы конференции: Министерство образования и науки России, Юго-Западный государственный университет, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Сумской государственный университет, Министерство образования республики Беларусь, Гомельский государственный технический университет им. п.о. Сухого, Белорусский государственный университет транспорта

Основные направления конференции:

•   Теоретическая математика
  •   Методы прикладной математики
  •   Математика в технике
  •   Математика в физике, химии, биологии, медицине
  •   Математика в общественных науках (философии, социологии, психологии, лингвистике, юриспруденции и других)
  •   Математические методы и модели в экономике
  •   История математики и математического образования
  •   Занимательная математика

В этом году конференция прошла в рамках Всероссийского фестиваля науки. Также она заявлена в Программе развития деятельности студенческих объединение ЮЗГУ «Индиго» на 2012-2013 гг. как проект, направленный на популяризацию успешного образа молодого ученого и расширение научного информационного обмена в молодежной среде.

Неудивительно, что количество участников конференции с каждым годом растет. Так, III конференция собрала около 200 человек из:

·                   4 стран СНГ;

·                   18 городов России, Украины, Белоруссии и Узбекистана;

·                   28 высших и средних учебных заведений России и зарубежья.

Торжественное открытие Конференции состоялось 11 апреля в 10-00 в конференц-зале ЮЗГУ. После открытия перед участниками и гостями выступили с пленарными докладами Сизов А.С. (профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки РФ, ЮЗГУ), Кабанко М.В. (доцент, к.ф-м.н. КГУ), Крыжевич Л.С. (преподаватель КГУ) и Богомазов Руслан (магистрант ЮЗГУ).

Также участников поприветствовали по скайп-конференции аспиранты из Вьетнама – Фу Фыок Гуй и Фунг Тхе Бао (Иркутский государственный технический университет).

Затем после кофе-брейка были проведены 3 секции: «Общетеоретические вопросы математики», «Математика в технике» и «Математика в физике, химии и биологии». Программа выступлений была настолько насыщенной, что участники едва уложились в регламент.

Завершился 1-й день конференции дискотекой «Научное кафе», прошедшей в Центре досуга и молодежи ЮЗГУ.

Второй день конференции был полностью посвящен работе 3 секций: «Математические методы и модели в экономике» (ставшей самой многочисленной по количеству докладов), «Методы прикладной математики» и «История математического образования».

После завершения работы секций на заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции. Лучшим докладчикам вручили дипломы. Все участники получили сертификаты участников, памятные значки с эмблемой конференции, а авторы статей – свой экземпляр сборника научных статей.

Оргкомитет особо отметил иногородних участников, вручив им памятные тарелки с изображением усадьбы «Марьино».

Но на торжественном закрытии не закончилась программа самой конференции. Этим же вечером участники посетили драмтеатр, предпремьерный просмотр спектакля «Обыкновенная история», а 13 апреля - усадьбу «Марьино».

Данная конференция стала уже традиционной для Юго-Западного государственного университета. Поэтому через год, в апреле 2014 года, мы приглашаем всех принять участие в IV конференции «Математика и ее приложения в современной науке и практике».

Контактная информация:

Ответственный секретарь, руководитель рабочей группы – Есенкова Галина Александровна, тел.: 8-906-577-888-1, (4712) 52-38-24, эл. почта: semurg36@gmail.com