Научная конференция молодых исследователей, 2017

7 апреля 2017 г. кафедра ТДиМЭ ЮЗГУ провела научную конференцию «Современные проблемы социально-экономического и политического развития: взгляд молодых исследователей».

Направления конференции:

-        экономика;

-        история;

-        социология;

-        право и политология;

-        профессиональное самоопределение глазами студентов и школьников;

-         мир без границ.

Для участия в конференции были приглашены учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ г. Курска и Курской области (возраст участников 14-17 лет), а также студенты 1 курса высших учебных заведений.

Основная цель конференции – привлечение студентов и учащихся к решению актуальных проблем социально-экономического и политического развития государства и общества.

Члены экспертного жюри:

- Цуканова Наталья Евгеньевна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой ТДиМЭ;

- Шевякин Андрей Сергеевич, зам. декана факультета ГУиМО к.э.н., доцент кафедры ТДиМЭ;

- Пархомчук Марина Анатольевна, д.э.н., профессор кафедры ТДиМЭ;

- Лаптев Роман Алексеевич, к.и.н., доцент кафедры ТДиМЭ.

В рамках конференции были представлены следующие доклады:

1. Виноградова Полина Сергеевна «МБОУ СОШ № 35 им. К.Д. Воробьева г. Курска», доклад на тему: «Наша сила в истоках и наследии», научный руководитель Локтионова О.В.

2. Агаркова Дарья Алексеевна «МБОУ СОШ № 35 им. К.Д. Воробьева г. Курска», доклад на тему: «Старец Оптиной пустыни игумен Илий», научный руководитель Локтионова О.В.

3. Сторчай Виктория Витальевна и Вероника Витальевна «МБОУ СОШ №4 г. Льгов», доклад на тему: «Позывной “Фиалка”, расскажи нам о войне!», научный руководитель Степанцова Е.В.

4. Самодурова Людмила Федоровна «МБОУ СОШ № 59 г. Курска», доклад на тему: «Ювинальная юстиция: практика реализации», научный руководитель Волобуева Н.Н.

5. Тимошенко Александр Алексеевич «МБОУ СОШ № 51 г. Курска», доклад на тему: «Ипотечное кредитование в СССР», научный руководитель Анненков А.В.

6. Афанасьева Татьяна Дмитриевна «МБОУ СОШ №4 г. Льгова», доклад на тему: «Молодежь выбирает власть», научный руководитель Степанцова Е.В.

7. Жукова Анастасия Владимировна «ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», доклад на тему: «Экономические выгоды для бизнеса от евразийской интеграции», научный руководитель Солодухина О.И.

8. Дроздова Ирина Сергеевна «Курский институт кооперации (филиал) БУКЭП», доклад на тему: «Социально-экономическое развитие Курской и Белгородской областей: сравнительная характеристика», научный руководитель Чаплыгина М.А.

9. Шевцов Михаил Владимирович «МБОУ СОШ №4 г. Льгов», доклад на тему: «Сетевое партнерство «Школа-ВУЗ». Азбука профессий», научный руководитель Семикина Е.И.

10. Неделин Игорь Александрович «ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», доклад на тему: «Система тарифных льгот и преференций в условиях функционирования ЕАЭС», научный руководитель Солодухина О.И.

11. Клименко Надежда Сергеевна «МБОУ СОШ №4 г. Льгов», доклад на тему: «Ценностные ориентиры молодежи», научный руководитель Семикина Е.И.

По результатам проведения конференции были вручены сертификаты участникам, благодарности научным руководителям и дипломы (1,2,3 степени и в номинациях).

Диплом 1 степени – Афанасьева Т.Д., Клименко Н.С.

Диплом 2 степени – Самодурова Л.Ф., Сторчай В.В. и Сторчай В.В.

Диплом 3 степени – Виноградова П.С., Тимошенко А.А.

Номинация «Самый юный участник» - Виноградова П.С.

Номинация «Лучший доклад» - Агаркова Д.А., Шевцов М.В.

Номинация «Лучшая презентация» - Жукова А.В., Клименко Н.С.

Номинация «Высокий научный уровень» - Дроздова И.С., Неделин И.А.