Олимпиада по Таможенному делу 2014

15 ноября 2014 года в целях повышения качества высшего образования, подготовки квалифицированных специалистов таможенного дела, проведен первый (региональный) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности Таможенное дело. В олимпиаде принимали участие 42 студента специальности «Таможенное дело».

Олимпиада проводилась в виде состязания студентов в личном и командном первенствах и включала в себя выполнение теоретических и практических заданий, содержание которых соответствует образовательным стандартам по дисциплинам специальности «Таможенное дело»: «Таможенное право», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Налоги и таможенные платежи», «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость», «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)», «Таможенные платежи», «Декларирование товаров и транспортных средств», «Таможенные режимы и специальные таможенные процедуры».

Участники олимпиады соревновались:

•  в решении 20 тестов и 2 ситуационных задач;

•  в правильности заполнения декларации на товары.

Победители и призеры командного первенства определялись путем подсчета общего количества баллов всех участников команды за каждое выполненное задание олимпиады.

Победителями в личном первенстве стали:

1 место – Савина Елена Николаевна

2 место – Мясникова Яна Сергеевна

3 место – Остриков Александр Игоревич

В командном первенстве призовые места заняли:

1 место – команда группы ТД-16

Борисенко Николай Сергеевич