Центр инноваций и технологий (ЦИТ)

Основной целью центра инноваций и технологий является повышение эффективности введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности университета с учетом современных актуальных тенденций развития науки, инноваций, техники и технологий , а также потребностей ведущих отраслей промышленности в научно-технологических разработках.

К задачам центра инноваций и технологий относятся:

-   мониторинг направлений развития научных исследований и разработок университета с точки зрения перспективности их введения в хозяйственный оборот;

-   организация деятельности по введению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности ученых университета;

-   популяризация результатов научно-технологической и инновационной деятельности университета и продвижение перспективных разработок в реальный сектор экономики;

-   разработка и осуществление политики университета в области развития научно-образовательной деятельности в сфере инноватики, управления инновациями и основам инновационной деятельности;

-   привлечение инвестиций и развитие сотрудничества с промышленными предприятиями и научными организациями Российской Федерации и иностранных государств на основе результатов научной и образовательной деятельности университета;

-   формирование экономических, правовых, и административных механизмов и процедур, обеспечивающих использование объектов интеллектуальной собственности;

-   содействие развитию инновационной экосистеме в университете;

-   системная поддержка продвижения в реальный сектор экономики наукоемкой продукции, научно-методическое, информационно-аналитическое и инженерно-менеджерское обеспечение деятельности по введению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности ученых-разработчиков университета;

-   обеспечение информацией потенциальных инвесторов и других заинтересованных сторон о результатах перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также об инновационных проектах университета;

-   привлечение прямых и венчурных инвестиций для поддержки научно-технических опытно-конструкторских и технологических работ в университете;

-   участие в формировании и реализации инновационно- инвестиционных программ и проектов развития, работах по подготовке предложений для внесения в региональное и федеральное законодательство.

К функциям центра инноваций и технологий относятся:

-       осуществление учета и отчетности в области введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности ученых-разработчиков Университета, разработка каталогов результатов интеллектуальной деятельности, инновационных проектов, бизнес-планов нововведений.

-       содействие развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, привлечение инвестиций в инновации, направленных на реализацию целей и задач Университета.

-       проведение научно-исследовательской и научно-методической работы в области введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

-       осуществление введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности Университета в Российской Федерации и в иностранных государствах, включая рекламу образовательного и научно-инновационного потенциала, конкретных разработок и технологий; установление контактов с промышленными предприятиями, заинтересованными в их коммерческом использовании; анализ коммерческих предложений потенциальных инвесторов.

-       участие в международном сотрудничестве и кооперации в области введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной собственности в рамках международных программ, проектов и профессиональных ассоциаций.

-       обеспечение методической подготовки научно-образовательных программ, грантов, конкурсов и т.д. в сфере управления инновациями; подготовка информационного обеспечения по вопросам проводимых конференций и симпозиумов в сфере инноватики для работников Университета.

-       участие в организации форумов, конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов, конкурсов, выставок, ярмарок.

-       проведение группового проектного обучения основам инновационной деятельности, коучинг и мастер-классы топ-менеджеров инноватики по «историям успеха».

-       организация обучения основам инновационной деятельности и переподготовка кадров в сфере управления инновациями, в том числе с участием специалистов институтов развития и поддержки инноваций федерального и регионального уровня, а также венчурных инвесторов и экспертов-менторов.

-       установление и развитие договорного международного сотрудничества, кроссфункциональных связей с различными структурными подразделениями университета, субъектами города, области, страны, зарубежья, занимающимися проблемами введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, обмен инструктивными, библиографическими, методическими и иными информационными материалами.

-       реализация центром механизма внедрения и распространения (тиражирования) конкурентоспособных технических и технологических решений, имеющих коммерческий потенциал.

-       проведение экспертизы и отбора результатов интеллектуальной деятельности, перспективных технологий и проектов, сопровождение сделок по технологическому аудиту, оценке и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности по заказам производственных и бизнес-структур.

-       оказание маркетинговых, инжиниринговых, инкубационных, консультационных, информационных, рекламных, посреднических услуг в приоритетных областях нововведений для сфер реального сектора экономики.

-       привлечение работников университета, аспирантов, магистрантов и студентов к процессам введения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, к процессам разработки технологий, макетов, опытных и промышленных образцов.